До свидания, до завтра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «До свидания, до завтра (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
До свидания, до завтра
польск. Do widzenia, do jutra
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Януш Моргенштерн
Продюсер
Авторы
сценария
Вильгельма Маха,
Збигнев Цибульский,
Богумил Кобеля
В главных
ролях
Збигнев Цибульский,
Тереза Тушиньская,
Роман Полански,
Яцек Федорович
Оператор Ян Лясковский
Композитор Кшиштоф Комеда
Художник-постановщик Роман Манн[d]
Кинокомпания KADR
Длительность 80 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 1960
IMDb ID 0053774

«До свидания, до завтра» (польск. Do widzenia, do jutra) — польский художественный фильм 1960 года, снятый на киностудии KADR режиссёром Янушем Моргенштерном.

Премьера фильма состоялась 25 мая 1960 года. Режиссёрский дебют Януша Моргенштерна.

Сюжет[править | править код]

Яцек, актёр гданьского студенческого театра «Тик-Так», случайно знакомится с Маргарит, дочкой французского консула, и влюбляется в неё. Девушка приехала в Польшу только на каникулы во время праздников. Яцек знакомит девушку с Гданьском, со своими друзьями-актёрами молодёжного театра. Встречи Маргарит и Яцека полны нежности и романтики, но вскоре молодые люди понимают, что им, людям из разных социальных систем, вряд ли суждено быть вместе…

О фильме[править | править код]

События фильма отражают период из жизни Збигнева Цибульского — одного из организаторов, режиссёра и актёра известного гданьского студенческого кабаре «Бим-Бом». К простому, романтическому приключению, авторы фильма, пытаясь сохранить неповторимое явление, которым были кабаре Польши во второй половине 1950-х годов, ввели сцены, снятые в настоящих гданьских студенческих клубах. Стремясь передать их настроение, красоту и смысл, и тем самым выразить состояние духа и тоску тогдашней польской интеллигенции. Игра Збигнева Цибульского передаёт все нюансы — то, что скрыто в тени, между строк произнесённых слов, — несогласие с кратковременностью чувств, с миром, в котором нет места для романтизма и мгновенного счастья.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]