Козлов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Козлов
Имя при рождении Николай Иванович Козлов
Дата рождения 16 августа 1957(1957-08-16) (66 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень кандидат философских наук
Известен как писатель, психолог
Сайт nkozlov.ru
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Внешние изображения
Н. И. Козлов

Никола́й Ива́нович Козло́в (род. 16 августа 1957, деревня Беляково, Клепиковский район, Рязанская область, СССР) — основатель Тренинг-Центра «Синтон», советский российский психолог, публицист, прозаик, преподаватель, популяризатор практической психологии. Автор научно-популярных книг по психологии.

Имеет 40-летний опыт ведения психологических тренингов. По разработанным им тренинговым методикам, в первую очередь «Синтон-программы», работают Клубы и Тренинговые центры более чем в пятидесяти городах России, а также в Белоруссии, Грузии, Израиле, Казахстане, Латвии и на Украине.

В 2005 году внесен в энциклопедию успешных людей «Кто есть Кто в России».

Биография[править | править код]

Окончил в 1979 году факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, преподавал в ИПК Госкоминтуриста. Учился у Аркадия Петровича Егидеса.

В 1982 году начал вести собственные тренинги.

В 1983 основал Клуб практической психологии (в настоящее время Тренинг-Центр) Синтон.

Разработанная Н. И. Козловым «Синтон-программа» включает тематические циклы «Базовый», «Мир эмоций», «Успешный человек», «Королевство», «Трудные игры».

Разработал систему «Дистанция»: методика самостоятельной работы по запланированному личностному росту.

Автор тренингов «Логический анализ текста» и «Искусство написания книг», развивающих мышление и умение продуктивно работать с научными и научно-популярными текстами.

Основатель собственной тренерской школы, воспитавший и подготовивший несколько десятков успешных тренеров бизнес- и личностного направления.

В 2004 году совместно с А. Свияшем, И. Вагиным и В. Леви учредил Международную Ассоциацию Личностного роста (теперь Международная Ассоциация профессионалов развития личности), разрабатывающую корпоративные стандарты в области ведения тренингов личностного роста.

В 2000 году была разработана тренинговая бизнес-программа «Деловой Стандарт»[1], проведены более 80 открытых бизнес-тренингов с руководителями крупнейших компании России и Украины.

Автор книг по практической психологии и деловому успеху: «Как относиться к себе и людям», «Философские сказки», «Формула личности», «Книга для тех, кому нравится жить», а также «Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека», «Стратегии лидерства» и «Простая правильная жизнь». За последние десять лет книги Н. Козлова, согласно данным издателей, разошлись по России тиражом свыше 10 млн экземпляров. Кроме написания книг, тренерской, научной, организационной и методической работы, ведет большую просветительскую и консультативную работу через личный сайт.

Семья[править | править код]

  • Первая жена — Алла[2]
    • От первой жены двое сыновей — Александр Николаевич Козлов и Иван Николаевич Козлов.[2]
  • Вторая жена — Марина Константиновна Смирнова — филолог и психолог[3].
    • От второй жены трое детей.[2]

Оценка деятельности[править | править код]

Оценка деятельности Н. И. Козлова сложна в связи с множеством направлений его деятельности и, видимо, должна учитывать разные периоды его деятельности.

Синтон-подход как тренинговые программы и направление в практической психологии получает высокие оценки со стороны других специалистов, религиозных деятелей и профессиональных психологов. Исследования Синтон-программы говорят о её позитивном влиянии на личность участников. Экспертизы научных организаций и ведущих специалистов-психологов дают также Синтон-программе высокую оценку.

Оценка Н. И. Козлова как ведущего личностных тренингов отражена в рейтинге Ассоциации профессионалов развития личности, в которой он состоит как один из учредителей: высшая оценка[4]. Как бизнес-тренер, работает с первыми лицами и топ-менеджерами крупнейших российских и зарубежных компаний[5]. Высокие оценки коллег-психологов получила его деятельность как главного редактора Психологоса: энциклопедии практической психологии и руководителя Исследовательской мастерской практической психологии[6].

С другой стороны, сам Н. И. Козлов признает, что в качестве первопроходца направления личностных тренингов, а также как автор тренинговых программ и их ведущий, он совершал немало ошибок. Часть профессиональных психологов и религиозных деятелей и в настоящее время достаточно негативно оценивают тренинги, созданные на основе Синтон-подхода.

Основная часть негативных отзывов связана с ранним этапом его деятельности и, в частности, с публикацией его книги «Философские сказки», в которых выражено скептическое отношение автора к догматическому, в том числе религиозному, мышлению.

Большинство критических материалов, включая материалы профильных журналов, переписку, дискуссии на форумах и даже критический юмор, собрано на сайте Евгения Волкова[7]. Критика представителей религии, а также решения судов, связанные с этой критикой, собраны на сайте Центра св. Иринея Лионского[8].

Неоднозначно отношение к деятельности Н. Козлова Русской Православной Церкви. Как указывается на сайте Миссионерского отдела Новосибирской Епархии[9] «В России „Синтон“ стоит в одном ряду с такими психокультами, как „Лайфспринг“, „Фиолетовые“, „Дианетика“, которые, кстати, Козлов рекламирует в своих книгах».

Значительная часть критики Козлова основана на неоднозначном толковании его высказываний в книге «Философские сказки» относительно сексуального поведения в разных культурах (педофилия, зоофилия и гомосексуализм). Мнение Николая Козлова по этому вопросу тем более важно, что он является не только профессиональным психологом и популярным писателем, но занимается развитием молодежи через основанный им учебный центр «Синтон». Сам Николай Козлов на вопрос о своей позиции в вопросе сексуальных девиаций, заданный ему в форуме УЦ «Синтон», ответил так:

Зоофилия, педофилия или гомосексуализм — с точки зрения социального развития общества, так и с точки зрения индивидуального развития, — примерно такое же спорное занятие, как играть в игровые автоматы. Как правило, в современных реалиях это — занятие глупое и вредное. При этом, если зоофилия и педофилия сегодня практически не имеет обоснований (не в древнем мире мы живем) и уверенно может подвергаться осуждению, то с гомосексуализмом сложнее. Это очень нежелательное для общества отклонение, но не всегда для человека свободный выбор — часть людей рождаются с подобными отклонениями. И в этом случае современное общество склоняется к воспитанию определенной терпимости[10].

Об отношении к семье как общественному институту Николай Иванович также высказался на своем форуме:

Жить в семье ладно и с любовью большинство людей, похоже, не умели толком никогда. Но были вынуждены жить в семье, как в хозяйственной ячейке, поскольку были вынуждены. За верностью следили, когда это было выгодно, и шли на неверность, когда это становилось интереснее. За последние пятьдесят лет ситуация резко изменилась, и жить без семьи, в одиночку-самостоятельно, стало без проблем и даже удобнее — учитывая, что жить парами люди так и не научились. Большинство моих коллег в этой ситуации считают, что институт семьи себя изжил, пора от него отказываться и искать новые формы общественного жизнеустройства. Я, однако, придерживаюсь других взглядов, и верю, что будущее общества было и будет — в семье: папа, мама и дети, — если только мы всё-таки заинтересуемся задачей научиться жить в семье. Мне эта задача кажется предельно достойной и даже реалистичной: по крайней мере, мой опыт работы в Синтоне говорит, что люди этому научиться могут. Что выберет человек, который уже умеет жить семьёй, умеет быть счастливым в паре? Быть только в паре, всегда? Индивидуальный выбор все равно остается за каждым, и на разных этапах своей жизни этот вопрос люди решают по своему. Однако меня радует, что те, кто научился жить в семье, начинают её беречь, ценить и к своей половинке относиться как к самому родному человеку[11]

Книги Николая Козлова[править | править код]

Основная площадка Синтона в 2000-х годах («Первомайская»)
  • 2004 — Семнадцать мгновений успеха: стратегии лидерства — ISBN 5-17-022205-X, ISBN 5-271-08804-9, ISBN 5-9602-0115-1
  • Мастерская личной жизни
  • Психология для деловых людей
  • Ты — лидер
  • Синтон: жизнь, радости и проблемы
  • Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день — ISBN 978-5-699-48888-9
  • Формула личности
  • Философские сказки ISBN 978-5-699-55019-7
  • Истинная правда
  • Книга для тех, кому нравится жить
  • Формула успеха
  • Простая правильная жизнь, или как соединить радость, смысл и эффективность ISBN 978-5-699-81357-5
  • Простое правильное детство. Книга для умных и счастливых родителей ISBN 978-5-699-82871-5
  • Психологос. Энциклопедия практической психологии ISBN 978-5-699-55027-2

Примечания[править | править код]

  1. «Деловой Стандарт». Дата обращения: 22 декабря 2007. Архивировано 6 декабря 2007 года.
  2. 1 2 3 Николай Козлов: Синтон | Психология | Тренинги :: Преамбула ЧАВО. Дата обращения: 15 декабря 2017. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 20 июля 2005. Архивировано 17 июля 2005 года.
  4. Рейтинг участников. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 8 мая 2009 года.
  5. Деловой Стандарт. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 6 декабря 2007 года.
  6. Кузница науки психологии. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 4 мая 2013 года.
  7. сайт Евгения Волкова. Дата обращения: 31 марта 2009. Архивировано 9 февраля 2010 года.
  8. сайт Центра св. Иринея Лионского
  9. Вынесено судебное решение по иску лидера психокульта «Синтон» Н.И. Козлова к диакону Михаилу Плотникову. www.ansobor.ru. Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  10. Форумы Синтона -> к половым девиациям. Дата обращения: 27 ноября 2009. Архивировано 12 октября 2016 года.
  11. Форумы Синтона -> Верность в Вашей семье. Дата обращения: 27 ноября 2009. Архивировано 10 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]