Дараган, Константин Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Александрович Дараган
Дата рождения 27 мая 1929(1929-05-27)
Место рождения Донецкая область, СССР
Дата смерти 6 сентября 2020(2020-09-06) (91 год)
Место смерти Краснодар, Россия
Страна  СССР Россия
Место работы КубГТУ
Альма-матер ХАДИ
Учёная степень Кандидат технических наук
Учёное звание профессор
Известен как ректор Краснодарского политехнического института (1973—1983)
Награды и премии Орден Дружбы народовЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Константин Александрович Дараган (27 мая 1929 года, Донецкая область, СССР — 6 сентября 2020 года, Краснодар, Россия) — советский и российский учёный, профессор кафедры транспортных сооружений Кубанского государственного технологического университета[1]. До этого ректор Краснодарского политехнического института (1973—1983)[2].

Биография[править | править код]

Константин Дараган родился в 1929 году в Донецкой области, в семье рабочих. После учебы в школе поступил в Харьковский автомобильно-дорожный институт (ХАДИ) по специальности «инженер путей сообщения»[3]. Окончив институт с отличием, в течение 10 лет работал там ассистентом кафедры мостов. Там же защитил кандидатскую диссертацию[3].

В 1973 году переехал из Донецкой области в Краснодар, где был назначен ректором Кубанского политехнического института (КПИ). Там под его руководством были построены новые корпуса, открыты новые факультеты и лаборатории. В этой должности проработал 11 лет[3].

В 1973–1984 годах возглавлял Краснодарский политехнический институт, вывел его на передовые позиции по разным направлениям. Профессор Дараган - специалист по обследованию состояния мостов, оценки их несущей способности, а также создал научную школу по армоцементам и специальным бетонам на их основе. Он воспитал несколько сотен последователей, работающих в дорожной отрасли как Краснодарского края, так и всей России[2].

В 2014 году вошёл в состав экспертного совета при научно-техническом совете Государственной комиссии Федерального дорожного агентства, в составе которой принял непосредственное участие в оценке инженерных изысканий и технико-экономическому обоснованию строительства транспортного перехода через Керченский пролив[2].

Скончался на 92-ом году жизни, 6 сентября 2020 года[3].

Почётные звания и награды[править | править код]

  • Орден Дружбы народов[3];
  • Медаль «За доблестный труд»[3];
  • Почетный работник высшего образования России[3];
  • Заслуженный деятель науки Кубани[3];
  • Заслуженный дорожник Кубани[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]