Махачкалинский цветнохвостый космач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махачкалинские цветнохвостые космачи — порода домашних голубей, относящаяся к группе бойных голубей (в процессе полета совершают кувырки «сальто» в воздухе, сопровождающиеся характерными хлопками крыльев)[1].

Происхождение голубей достоверно неизвестно. Общепринята версия, что основой для разведения послужили персидские бойные голуби, которые были завезены на территорию современной РФ приблизительно в 17 веке. Есть версия, что голуби появились на Кавказе в результате военных действий, которые вели между собой Османская, Персидская и Российская империи. Имеется и противоположная версия, что голуби попали на Кавказ торговым путём[2].

Описание[править | править код]

У космачей густое, плотное и блестящее оперение, тело белое, хвост красный или жёлтый, в редких случаях бывает чёрный. Ноги космачей высокие, имеют плотное оперение длиной до 10 см, на бедрах перья имеют ту же длину[3].

Экстерьерные качества у космачей устойчивы, цвет и украшения перьев хорошо наследуются[3].

Примечания[править | править код]

  1. Журнал «Голубеводство» № 107 (2013)
  2. Чехлатов Николай. Космачи Северного Кавказа. Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 11 января 2015 года.
  3. 1 2 Костенко, Максим Махачкалинские цветнохвостые космачи. Голуби Дагестана. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 11 января 2015 года.