Мини-отели Санкт-Петербурга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ми́ни-оте́ли Санкт-Петербу́рга (также Мини-гостиницы Санкт-Петербурга) — располагающиеся в Санкт-Петербурге гостиницы с номерным фондом менее 100 номеров (обычно в пределах 3—20 номеров). По данным на 2005 год, их общее количество составляло около трёхсот (около десяти в середине 1990-х)[1][обновить данные].

Становление рынка[править | править код]

Появление первых мини-отелей в Санкт-Петербурге датировано 1998—1999 годами, а резкий скачок их востребованности произошёл в 2003 году, когда город праздновал юбилей и был охвачен большим наплывом туристов. По мнению издательства Lonely Planet, в 2003 году в Санкт-Петербурге сформировалась уникальная коммерческая ниша мини-отелей[2].

По данным международного консультационного агентства недвижимости DTZ, мини-отели занимают 25 % гостиничного рынка Санкт-Петербурга[3].

В связи с тем, что Санкт-Петербург является крупнейшим в России центром международного туризма, туристическая отрасль вообще и занимающие в ней значительное место санкт-петербургские мини-отели в частности — привлекают внимание как бизнеса, так и законодателей. В 2009 году к внесению в Законодательное собрание Санкт-Петербурга были подготовлены два законопроекта, регламентирующие деятельность мини-отелей[4][5].

С конца 2000-х, после периода бурного роста, сегмент мини-отелей Санкт-Петербурга считается в значительной степени стабилизировавшимся[6].

Борьба с мини-отелями[править | править код]

Законопроект о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях был внесён в Госдуму в сентябре 2015 года главой комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской. 13 мая 2016 года законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. В текущем созыве нижней палаты профильный комитет дважды откладывал срок представления поправок. 21 марта 2018 года в Госдуму был внесён новый законопроект, направленный на введение запрета размещать мини-отели и хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов. Авторами инициативы выступили вице-спикер Пётр Толстой, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. В апреле 2018 года Кабинет министров внёс предложение открывать мини-отели в жилых домах только при согласии на это собрания собственников. На сайте Правительства России опубликованы разработанные Минстроем России поправки.

Собственники смогут использовать жилые помещения для предоставления гостиничных услуг:

  • при соблюдении требований, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, а также иных требований, установленных законодательством РФ
  • при условии оснащения помещения приборами учёта воды, газа и электроэнергии
  • многоквартирном доме при наличии решения общего собрания собственников помещений. Решение должно приниматься квалифицированным большинством голосов.

Примечания[править | править код]

  1. Бюллетень недвижимости. Модный минимализм
  2. Lovely Planet St. Petersburg City Guide. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 20 июля 2014 года.
  3. St. Petersburg Hotel Market Overview. Дата обращения: 15 августа 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Мини-отелям Петербурга готовят реестр - Эксплуатация недвижимости - BN.ru газета. Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано 5 июня 2009 года.
  5. Мини-отели Петербурга подсчитают - Туризм - Интерфакс. Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  6. Стоит ли открывать мини-отель в Петербурге. Дата обращения: 15 августа 2009. Архивировано из оригинала 1 декабря 2008 года.

Ссылки[править | править код]