Менгарелли, Моника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Моника Менгарелли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моника Менгарелли (швед. Monica Mengarelli; род. 11 мая 1959, Стокгольм) — шведская артистка балета, балетмейстер и балетный педагог. Представительница известной шведской балетной династии итальянского происхождения, давшей также Юлиуса[sv] и Марио[sv] Менгарелли. Жена балетмейстера Бернара Кошара[sv].

Начала заниматься балетом в возрасте четырёх лет в школе Лилиан Карина, в восьмилетнем возрасте дебютировала в балетном спектакле Биргит Кульберг «Медея», с которым помимо серии шведских выступлений гастролировала в Исландии, Великобритании и Италии. Продолжила обучение в школе Королевского балета Швеции, студенткой танцевала в его постановках.

В 1978—2000 гг. в труппе Биргит Кульберг, работала сперва под её руководством, а затем под руководством Матса Эка. Участница ряда заметных телеспектаклей, в том числе балета Кульберг «Фрёкен Юлия» (1980) по одноимённой пьесе Августа Стриндберга (партия Кристины) и балета Эка «Спящая красавица» (1999, партия Изумрудной феи). В 2000 г. закончила выступления на балетной сцене, по этому случаю Шведское радио посвятило балерине специальную программу[1]. После завершения балетной карьеры выступала в драматических ролях в Королевском драматическом театре (в том числе в роли Дамы в тёмном в «Сонате призраков» Стриндберга, 2012).

С 2003 г. работала балетмейстером в Театре танца Сконе[sv] в Мальмё. Затем вместе с хореографом Диди Велдман[en] осуществила ряд совместных постановок в Гётеборге, Монреале, Амстердаме и Лондоне. Работала как репетитор на постановках Матса Эка и Аны Лагуна.

Преподавала в школе Королевского балета Швеции, а после 2010 года преимущественно в различных частных балетных школах; среди её учеников Селестен Бутен.

Примечания[править | править код]

  1. Monica Mengarelli Архивная копия от 21 марта 2023 на Wayback Machine // Sveriges Radio, 30 juli 2000.

Ссылки[править | править код]