53°11′39″ с. ш. 50°05′45″ в. д.HGЯO

Музей-усадьба А. Н. Толстого

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей-усадьба А.Н. Толстого»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Музей-усадьба А. Н. Толстого
53°11′39″ с. ш. 50°05′45″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Самара
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Самарская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 631621358570005 (ЕГРОКН). Объект № 6300055000 (БД Викигида)
Карта

Музей-усадьба Алексея Николаевича Толстого — здание № 155 по улице Фрунзе в Самаре.

История[править | править код]

Вход в музей

Здание было построено в 18811882 годах по заказу отставного штабс-капитана А. И. Вернера, в конце 1899 года стало собственностью Алексея Апполоновича Бострома, отчима А. Н. Толстого. Алексей жил здесь постоянно во время обучения в Самарском реальном училище. После поступления в Петербургский технологический институт приезжал на летние каникулы. Здесь молодым автором были написаны многие стихи и рассказы, повесть «Жизнь»[1].

Усадьба принадлежала Бострому до 1918 года, когда была национализирована и стала коммунальным жильём.

Описание[править | править код]

Кабинет

В усадьбу входили два двухэтажных дома одинаковой планировки, каменный флигель и хозяйственные постройки. В передней части здания находились пятикомнатные квартиры — по две на каждом этаже, в задней части (в пристрое) — помещения для прислуги, кладовые, кухни. Семья домовладельца А. Бострома занимала квартиру на втором этаже с правой стороны здания в глубине двора. Остальные квартиры сдавались внаём. На первом этаже флигеля находились: дворницкая, кухня, в подвале — прачечная. Часть двора занимали два садика с беседками: для взрослых и детей с игровой площадкой. Территория усадьбы сохранилась в своих исторических границах, на ней восстановлены надворные постройки.

Памятная табличка

Музей[править | править код]

Основу экспозиции музея составляют архивы А. Н. Толстого и его матери — писательницы Александры Леонтьевны Бостром: письма, дневники, фотографии, книги, личные вещи. В фондах музея находится более 10 тысяч документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством А. Н. Толстого. Центральное место в экспозиции занимает мемориальная квартира, в которой жил с родителями будущий автор. Домашняя обстановка залов переносит посетителя в атмосферу провинциального городка рубежа XIX—XX веков.

Примечания[править | править код]

  1. Музей-усадьба А. Толстого. www.samlitmus.ru. Самарский литературный музей. Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]