55°46′05″ с. ш. 37°36′13″ в. д.HGЯO

Научно-исследовательский финансовый институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «НИФИ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научно-исследовательский финансовый институт
(НИФИ)
Изображение логотипа
Международное название Financial Research Institute of the Ministry of Finance of the Russian Federation
Основан 1937
Директор Владимир Станиславович Назаров
Расположение  Россия  Москва
Юридический адрес Москва, Настасьинский пер., д.3с2
Сайт nifi.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) — ведомственное учреждение Министерства финансов Российской Федерации (Москва).

Институт основан в 1937 г. в качестве подразделения Наркомата финансов. Первоначально в структуру института входило 7 подразделений — секций. С 1939 г. произошла первая реформа структуры института — теперь она состояла из 5 исследовательских групп. С 1956 г. — в институте: 7 отделов и 18 подчиненных им секторов; с 1960 г. — 8 отделений.

В феврале 2012 года институт отметил 75 лет со дня основания[1]. В своем нынешнем виде институт существует с 2012 г., после того как он был выведен из структуры Государственного университета Минфина России. В настоящее время в институте — 17 научных центров.

С момента образования в НИФИ работали такие видные ученые экономисты, как: В. П. Дьяченко, И. Д. Злобин, Д. П. Боголепов, К. Н. Плотников, Н. Н. Ровинский, А. В. Бачурин, Г. П. Косяченко, С. А. Ситарян, В. К. Сенчагов, Л. Е. Бабашкин, С. И. Лушин, В. Н. Семенов, Ю. М. Артемов, Г. В. Базарова, Р. Д. Винокур, А. Н. Кашаев, Г. Б. Поляк, К. Я. Чижов, С. М. Борисов, Д. Д. Бутаков, Н. В. Шеин, Ю. М. Осипов, И. Г. Русакова, О. В. Можайсков, Ю. А. Данилевский, Е. В. Коломин.

Директор НИФИ — В. С. Назаров, кандидат экономических наук, член Коллегии Минфина России.

Главные задачи института: проведение исследований наиболее актуальных проблем совершенствования методологии планирования финансовых ресурсов, оптимизации объёма расходов и доходов бюджетной системы, необходимого расширения и настройки инструментов финансово — кредитного механизма и др.

Примечания[править | править код]

  1. НИФИ — 75 лет. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • nifi.ru — официальный сайт НИФИ