47°42′34″ с. ш. 40°12′56″ в. д.HGЯO

Памятник Ленину (Шахты)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Памятники Ленину (Шахты)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник В. И. Ленину
47°42′34″ с. ш. 40°12′56″ в. д.HGЯO
Страна
Город город Шахты Ростовской области
Скульптор С. Н. Попов, Г. А. Шульц
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611610566860005 (ЕГРОКН). Объект № 6100148000 (БД Викигида)

Памятник В. И. Ленину в городе Шахты — скульптурный монумент советскому политическому и государственному деятелю В. И. Ленину, установленный на центральной площади города Шахты Ростовской области России.

История[править | править код]

Внешние изображения
Памятник Ленину у здания администрации города на улице Советская
Памятник Ленину у горбольницы им. В. И. Ленина

Первый памятник в городе был сооружён в 1936 году. Авторами памятника были московский архитектор Андреев, скульпторы С. Н. Попов и М. Ф. Листопад. Памятник стоял на постаменте, окружённом полукольцом из тёсаного камня, где были смонтированы каскадные фонтанные устройства. К полукольцу примыкал бетонный бассейн. На гранитном постаменте находилась бронзовая скульптура Ленина. Высота скульптуры составила около 5,5 метров[1]. Ленин на памятнике был обращён в сторону реки Грушевка.

Шахтинский Ленин был изготовлен по тому же образце, что и памятник в Твери[1]. Ещё одна копия этого памятника в 1938 году была установлена в центре Тамбова[2]. Копии скульптуры Ленина изготавливались в железобетоне мастерскими ЦПКиО им. Горького в Москве (высота 2,33 м, плинт 0,8×0,8 м)[3].

В годы Великой Отечественной войны, в 1942 году немцы взорвали скульптуру вождя, при этом архитектурный ансамбль памятника почти не пострадал[4].

В 1945 году шахтинский горисполком заказывает в Москве проект восстановления разрушенного памятника. Авторами проекта восстановления памятника стали московские скульпторы С. Н. Попов и Г. А. Шульц. В 1945 году они изготовили эскиз скульптуры, который был одобрен архитекторами городов Ростова-на-Дону и Шахт и утверждён Правительством РСФСР[4].

Обновленный памятник В. И. Ленину был отлит несколькими фрагментами и смонтирован на бывшем пьедестале довоенного памятника на центральной площади города — площади имени Ленина. Его торжественное открытие состоялось в мае 1948 года[4]. Лицом вождь смотрит в сторону кинотеатра «Аврора», расположенном на проспекте Победа Революции. Новый бронзовый памятник вождю изображён с опущенной правой рукой — как бы с утверждающим жестом, в отличие от довоенного, где он был изображён с поднятой правой рукой — как бы призывающим жестом[1].

Когда в 1957 году город Шахты стал центром Каменской области, на его центральной площади Ленина построили большое здание Дома Советов. Перед Домом Советов провели обустройство площади, при этом памятник Ленину перенесли ближе к улице Советской, а также развернули его лицом на 95 градусов. Архитектурное оформление памятника претерпело изменения, но решение постамента было в основном сохранено[4].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Новиков С. А. Дань уважения или престижа ради?: [о судьбе памятника В. И. Ленину в городе Шахты]/ С. А. Новиков, нач. Центра хранения архивных документов // Шахтинские известия. — 1997. — № 33 (15 авг.). — С. 2.
  2. Памятник В.И. Ленину. heritage.tstu.ru. Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  3. Скульптурные мастерские ЦПКиО им. М. Горького. Проспект № 1. — М., 1937.
  4. 1 2 3 4 Молчанова М. Отлитый в бронзу великий образ : [арх. 4 марта 2017] // Ленинское знамя. — 1972. — № 55 (18 марта). — С. 2.