Пистолетная рукоять

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пистолетная рукоятка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пистолет-пулемёт Томпсона с анатомической рукояткой
Пистолет Маузер К-96 с кобурой-прикладом
Пистолет-пулемёт Uzi с магазином в пистолетной рукояти
Steyr AUG — один из наиболее известных автоматов, изготовленных по схеме булл-пап

Пистоле́тная рукоя́ть — деталь огнестрельного оружия, предназначенная для его контроля и удержания[1]. Как правило, расположено позади магазина, не считая оружие компоновки булл-пап, современные модели пистолетов и некоторых пистолетов-пулемётов.

Применяется в огнестрельном оружии примерно с XV века. Рукоять того времени представляли собой деревянную колоду, предназначенную для удержания насаженного на нее ствола. Форма рукояти и ее изгиб менялись по мере увеличением требований по дальности стрельбы, точности и эргономике. Понятие анатомической пистолетной рукояти берет начало со второй половины XIX века. После Второй мировой войны, развитием анатомической, стала эргономическая рукоять, обеспечивающая удобный хват орудия.[источник не указан 957 дней][2]

Непосредственно в рукояти пистолета находится паз для крепления кобуры-приклада, магазин, автоматический предохранитель, щёчки (если таковые отсутствуют, то их роль выполняет рифлёная поверхность рукояти).

Примечания[править | править код]

  1. Vladimir Chichkov, Grip & Gripping Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine / USA Shooting news may/april 2011  (англ.)
  2. Пистолеты XV—XIX веков (рус.). Википедия. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.