Разинков, Юрий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Разинков Юрий Федорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Фёдорович Разинков
Дата рождения 29 сентября 1940(1940-09-29)
Место рождения Саратов, СССР
Дата смерти ноябрь 2019
Гражданство  СССР,
 Россия
Жанр живопись, графика
Учёба Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова

Юрий Фёдорович Разинков (29 сентября 1940, Саратов — ноябрь 2019, Санкт-Петербург) — советский и российский художник-график, специализировавшийся на линогравюре, мастер эстампа[1].

Биография[править | править код]

Разинков Юрий Федорович родился в г. Саратове. В 1967 г. окончил Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова с красным дипломом[2]. Дипломная работа, выполненная маслом на холсте «Проводы на войну». В этом же году поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в г. Ленинграде на факультет графического искусства[3]. На первом курсе во время прохождения практики в Пушкинских Горах, селе «Михайловское». Директор заповедника С. С. Гейченко поручил студенту Разинкову разработать и написать в старо-русском стиле шрифт, который впоследствии был выбит на придорожных камнях-валунах. Скульптор по этим эскизам выбил такие тексты: «Гора Воронич», «Савкина горка», «Направо пойдешь в Михайловское попадешь, прямо пойдешь в Тригорское попадешь». Эти камни до сих пор стоят в исторических местах и на перекрестке дорог. На третьем курсе студентам предлагалось выбрать одно из двух графических направлений — книжную или станковую графику. Юрий Федорович выбрал мастерскую станковой графики под руководством А. Ф. Пахомова. С этих пор он работал над освоением различных графических техник, таких как ксилография, офорт, литография, линогравюра. Из всех техник приоритетной оказалась гравюра на линолеуме, как черно-белая, так и цветная, которой в дальнейшем он занимался всю жизнь. Юрий Федорович изучал мастерство графики у таких художников классиков графического искусства как А. А. Ушин, В. В. Ветрогонский, Ю. А. Васнецов, Г. Ф. Захаров, В. А. Фаворский, И. В. Голицын и других. Дипломной работой стала серия цветных гравюр о тружениках горячих цехов Череповецкого металлургического завода[3]. В то же время самостоятельно создал пейзажную серию цветных гравюр о г. Ленинграде[1]. В 1978 г. вступил в члены Ленинградского Союза художников[2]. С этих пор принимал активное участие в республиканских, зональных, всероссийских выставках: готовил их экспозицию, как в Ленинграде, так и в Москве. Более 10 лет был членом бюро секции графики по вопросам выставочной деятельности. Ю. Ф. Разинков применял метод создания цветных гравюр на основе одной печатной формы[1].

Педагогическая деятельность[править | править код]

Более 25 лет своей жизни Юрий Федорович посвятил воспитанию и подготовке молодых художников. Преподавал несколько лет рисунок, живопись, композицию в Детской художественной школе № 4, затем там же был заместителем директора по учебной работе. Далее работал преподавателем в Городской художественной школе. С 2000 г. по 2019 г. преподавал рисунок и вел мастерскую графики в Санкт-Петербургском художественном училище им. Н. К. Рериха (высшая категория)[4]. За время преподавательской деятельности объявлены множественные благодарности за высокие показатели в работе. Награждён Почетной грамотой Комитета по культуре Санкт-Петербурга за значительный вклад в развитие сферы культуры СПб.

Работы в музейных коллекциях[править | править код]

Работы Ю. Ф. Разинкова находятся в музейных собраниях, а также в частных коллекциях в России и зарубежом.

  • Русский музей, СПб;
  • Эрмитаж, СПб;
  • Музей истории города, СПБ;
  • Музей городской скульптуры, СПб;
  • Российская национальная библиотека, СПб;
  • Железнодорожный музей, СПб;
  • Библиотека Ватикана, Рим;

Персональные выставки[править | править код]

С 1978 года Ю. Ф. Разинков участник групповых и персональных художественных выставок в России и за рубежом.

  • Петербург в цветной линогравюре Юрия Разинкова. — Отдел эстампов и фотографий РНБ. СПб. — 2023[5]
  • Неоткрытые имена. — Государственный музей городской скульптуры. СПб. — 2022.[1];
  • Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, филиал Дом-музей Ф. М. Достоевского — 2010—2011. Старая Русса;
  • Гравюра. Литография. Рисунок. — Выставочный зал СПб ХУ им. Н. К. Рериха. СПб. — 2010;
  • Выставка эстампа. — Бюро секции графики Санкт-Петербургского Союза художников. СПб;
  • 33 года вместе. — Центр Книги и графики на Литейном, 55. СПб. — 2002;
  • Культурный центр г. Ульцбурга — 1995, Ульцбург (Германия);
  • Кофейный домик Летнего сада. СПб;
  • Книжный магазин на углу Невского пр. и Садовой ул. СПб;

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Выставка Разинкова в Государственном музее городской скульптуры. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  2. 1 2 Две столицы в живописи, графике и книгах XVIII–XX веков. Каталог Аукционного дома «Три Века», No 51. Издательский дом Руденцовых, 2017 г. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  3. 1 2 Юбилейный справочник выпускников Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской Академии художеств, 1915-2005. Санкт-Петербургский гос. академический ин-т живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, 2007
  4. План выставочной деятельности на 2015/2016 учебный год Санкт-Петербургского художественного училища им. Н. К. Рериха (ученические работы; преподаватель Разинков Ю.Ф.). Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  5. Закрытие выставки «Петербург в цветной линогравюре Юрия Разинкова». 18.08.2023.