55°46′22″ с. ш. 38°39′04″ в. д.HGЯO

Павлово-Покровская фабрика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павлово-Покровская фабрика
Тип фабрика и памятник архитектуры
Основание 1881 (открытие Общества)
1898 (открытие фабрик)
Упразднена 2001
Основатели Ж. Баден, Г. Оффруа, Р. Оффруа, Р. Дуин, Ж. Дуин, А. Шампен, Ф. Кайе, А. Мортье, А. Долофис, Г. Маршал
Отрасль текстильная промышленность, хлопчатобумажная промышленность
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павлово-Покровская фабрика[1] (полное название — Павлово-Покровская прядильно-ткацкая хлопчато-бумажная фабрика[2]) — ранее существовавшая фабрика, находилась в Павловском Посаде Московской области. Местные жители называют предприятие просто «Париж»[3].

В эпоху Российской империи была известна как компания под названием Русско-французское анонимное акционерное общество (располагалась в Павловском Посаде Игнатьевской волости Московской губернии).

Корпуса предприятия занимают целый квартал по площади, в настоящее время ограниченной улицами Большая Покровская, Орджоникидзе, железнодорожными путями и рекой Вохонкой[3].

Основой производственно-хозяйственной деятельности Павлово-Покровской фабрики было прядильно-ткацкое производство и изготовление хлопчатобумажных изделий. В рамках этого производства в состав производственных и структурных подразделений объединения входили следующие цеха: прядильный, ткацкий, приготовительный, отделочный, отбельный, складально-уборный и другие. Имелись следующие отделы: хозяйственный, жилищно-коммунального хозяйства, топливный, отдел технического контроля, отдел главного механика, отдел главного энергетика, строительный отдел, склад пряжи и другие. Вспомогательные производства и службы включали: химическую лабораторию, экспериментальную мастерскую и прочее. В состав объединения также входили учреждения социально-культурного назначения, в частности детские ясли и сады, летний пионерский лагерь «Сосновый бор» и учебно-производственные учреждения (школа ФЗУ по подготовке рабочих по основным профессиям — ткач, прядильщица, мотальщица, с 1976 года — профессиональное училище СПТУ)[2].

История[править | править код]

Дореволюционное фото Русско-французского анонимного акционерного общества

Российская империя[править | править код]

В 1881 году было основано Общество франко-русских заводов с основным капиталом в 12,5 млн франков[4]. Из Владимирской губернии приехали строители, для них были построены сначала казармы, а затем и первые корпуса хлопчатобумажной фабрики. Через год после начала строительства был запущен первый ткацкий корпус[2].

Здания бывшей Павлово-Покровской фабрики

Предприятие начало строить заводы в Российской империи сразу по нескольким направлениям. В интересы Общества также входило производство текстиля. Среди основателей общества были крупные производители хлопка из французского региона Эльзаса, такие как Ж. Баден, Г. и Р. Оффруа, Р. и Ж. Дуин, А. Шампен, Ф. Кайе, А. Мортье, А. Долофис и Г. Маршал[4]. Фабрика была крупнейшей в Павловском Посаде (около 4 000 человек) и сильно влияла на жизнь людей города[5].

Л. Э. Келер-Кеслер был избран коммерческим представителем Общества в России, а также директором-распорядителем хлопчатобумажных предприятий. Техническим директором стал поляк Чеслав Яковлевич Бейн. В 1898 году в Павловском Посаде были открыты бумагопрядильная и ткацкая фабрики Общества при 60 000 веретенах и 2000 ткацких станков. И. С. Терлецкий был назначен заведующим ткацкой фабрикой. К 1900 году было построено большое каменное здание бумагопрядильной фабрики[3].

В октябре 1900 года на фабрике были проведены испытания оборудования и выпущены первые партии суровых тканей, таких как сатин, бязь и платочная саржа. На протяжении длительного времени предприятие наращивало производительность труда и качество продукции[2].

Спустя время были построены первый каменный корпус для проживания иностранных специалистов, деревянные дома для мастеров и заводских рабочих, открытая в 1905 году каменная заводская школа, двухэтажный каменный корпус заводской больницы[6]. В 1902 году рядом с фабрикой была построена каменная часовня, которая не сохранилась до настоящего времени[7]. В 1902—1905 годах рядом с заводскими корпусами в том же квартале были построены три больших трёхэтажных каменных корпуса казарм аналогичной архитектуры[6]. Они в настоящее время служат жилыми домами для людей[7]. В 1905 году были построены два верхних этажа старой прядильной фабрики[1].

В связи с революцией 1905—1907 годов рабочие предприятия устраивали забастовки в апреле, ноябре и декабре 1905 года[7]. Они выдвинули требования из 76 пунктов, из которых 38 были выполнены правлением предприятия[5]. На фабрике была сформирована большевистская дружина. С 7 ноября по 5 декабря 1905 года предприятие возглавлял совет представителей цехов. Председателем этого совета был большевик А. Т. Рощин, избранный рабочими. После подавления восстания дружина и совет были расформированы, а фабрика была возвращена в ведение фабричной администрации[7].

В 1908 году основной капитал павловопосадских заводов составлял уже 15 000 рублей[7]. К 1909 году производство предприятия стало развиваться быстрыми темпами[1]. В 1910 на бумажной фабрике насчитывалось 12 550 прядильных и 1 072 крутильных веретен, а количество ткацких станков достигало 2 400. По состоянию на 1914 год председателем правления «Русско-французского анонимного общества хлопчато-бумажной мануфактуры в Павловском Посаде» являлся Ж. Баден, а генеральным управляющим был Л. Э. Келер-Кесслер. Количество прядильных веретен уже было 112 556, а количество крутильных веретен — 1072. При 2 400 ткацких станах работало 3 800 рабочих и ткачей[6].

В 1915 году люди снова забастовали[5]. В конце 1915 года на обеих фабриках Общества работало до 8 800 человек. В том же году бывший сотрудник Ч. Я. Бейна англичанин Э. Я. Стотт стал директором заводов Русско-французского анонимного акционерного общества. Затем этот пост в скором времени И. Терлецкий, а затем М. М. Вахмистров[7].

В 1917 году правление предприятия направило во французское посольство заявление, в котором говорилось, что рабочие не хотят подчиняться и угрожают расправой[5]. В октябре 1918 года общее собрание рабочих и служащих фабрики обратилось к советскому правительству с просьбой о национализации предприятия. 5 декабря[8] особая комиссия при Высшем совете народного хозяйства СССР приняла просьбу рабочих и служащих фабрики о национализации предприятия. Фабрика получила новое название «Павлово-Покровская прядильно-ткацкая хлопчато-бумажная фабрика»[2].

Советский Союз[править | править код]

На протяжении долгих лет предприятие находилось в ведении государственных ведомств:

  • декабрь 1918—1936: Ореховский хлопчатобумажный трест Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР (до октября 1922 года — Народного комиссариата лёгкой промышленности РСФСР);
  • 1936—1953: 2-е Главное управление хлопчатобумажной промышленности Московской области Наркомата текстильной промышленности СССР (с марта 1946 года — Министерства текстильной промышленности СССР);
  • 1953—1955: Главное управление хлопчатобумажной промышленности Московской области Министерства промышленности товаров широкого потребления СССР;
  • 1957—1963: Управление хлопчатобумажной промышленности Совета народного хозяйства Московской области;
  • 1963—1965: Управление хлопчатобумажной промышленности Совета народного хозяйства Московского экономического района;
  • 1965—1970: 2-е Московское Главное управление хлопчатобумажной промышленности Министерства лёгкой промышленности РСФСР;
  • 1970 — май 1975: Московское государственное промышленное хозрасчётное объединение хлопчатобумажной промышленности «Мостекстиль» Министерства лёгкой промышленности РСФСР;
  • май 1975 — июль 1990: Московское промышленное объединение по производству хлопчатобумажной продукции «Мосхлопром» Министерства текстильной промышленности РСФСР;
  • июль 1990 — январь 1991: Московское территориальное производственное объединения «Мосхлопок» концерна «Ростекстиль».

По результатам Первого Всесоюзного конкурса 1927 года Павлово-Покровская фабрика стала одной из лучших прядильных предприятий страны. В годы Великой Отечественной войны фабрика выпускала ткани для обмундирования, плащи-палатки. В советское время предприятие перерабатывало хлопок от I до IV сорта, производило сатин и поставляло вату на мебельные комбинаты[1].

В период с 1980 по 1989 год фабрика работала без ошибок и перебоев в производстве, выполняя и перевыполняя годовые планы, повышая производительность труда, являясь крупнейшим текстильным предприятием города. Большой вклад в развитие и работу фабрики внесли: В. А. Глазунова, К. К. Железнова, И. Е. Колдин, В. М. Прошкина, Л. П. Кускова, Д.Пивоварова, В. Д. Воробъёв, Н. А. Милованова, Е. В. Белышев, М. В. Короткова, В. Г. Колесова, А. Н. Калашникова, Е,В.Максимова, П. Н. Матвеев и другие. На фабрике также функционировали бюро по рационализации и изобретательству и местное отделение научно-технического общества. Часть управленческих функций выполнялась через профсоюзный комитет, который готовил документы для награждения и присвоения почётных званий, таких как победитель пятилетки, лучший по профессии, передовик производства, ветеран труда фабрики[2].

Основными структурными подразделениями аппарата управления фабрики в 1984—1988 годах являлись: секретариат, плановый отдел, отдел труда и заработной платы, технический отдел, отдел охраны труда и техники безопасности, отдел кадров, бухгалтерия и другие[2].

С 1990-х годов у предприятия пошли сбои в поставках сырья (хлопок шёл из Средней Азии) и проблемы с реализацией готовой продукции[2].

Здание бывшей фабрики сдаётся под магазины

Россия[править | править код]

На основании приказа директора фабрики от 5 февраля 1991 года № 42 Павлово-Покровская хлопчатобумажная прядильно-ткацкая фабрика вошла в систему концерна «Мостекс». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года № 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» в конце 1992 года фабрика была преобразована в АООТ «Павлово-Посадский текстиль»[2].

В июне 1998 года Арбитражным судом Московской области Московской области организация была признана банкротом. На базе Павлово-Покровской прядильной фабрики в 1999 году было создано предприятие ООО «Медтекст», директором стал Михаил Анатольевич Козлов. АООТ «Павлово-Посадский текстиль» было ликвидировано в результате банкротства в конце 2001 года[2].

В настоящее время территория фабрики открыта и сдана под многочисленные магазины[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Из истории родного города. Павлово-Покровская фабрика. Культура.рф.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Фонд № Л-110С. Акционерное общество открытого типа "Павлово-Посадский текстиль". Архивный путеводитель.
  3. 1 2 3 ГАУ МО «НИиПИ градостроительства», 2020, с. 20.
  4. 1 2 ГАУ МО «НИиПИ градостроительства», 2020, с. 19.
  5. 1 2 3 4 История. Администрация городского округа Павловский Посад. Дата обращения: 12 апреля 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  6. 1 2 3 ГАУ МО «НИиПИ градостроительства», 2020, с. 21.
  7. 1 2 3 4 5 6 Индустриальный Павловский посад: Русско-французское анонимное общество. Подмосковный краевед (8 июня 2011). Дата обращения: 12 апреля 2022. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  8. ГАУ МО «НИиПИ градостроительства», 2020, с. 22.
  9. pavlovskyposad. Предприятия Павловского Посада. Фабрика на "Париже". Живой Журнал (9 апреля 2015). Дата обращения: 12 апреля 2022. Архивировано 7 августа 2021 года.

Литература[править | править код]