Сканер штрихкода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 78.25.22.15 (обсуждение) в 11:00, 17 сентября 2009 (→‎Ссылки: орфография). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сканер штрихкода — это устройство, которые считывает штрихкод, нанесённый на упаковку товара, и передаёт эту информацию в компьютер, кассовые аппараты, POS-терминалы.

Сканеры штрихкода широко используются в сфере торговли и услуг для быстрой идентификации товара, при отпуске, складировании и т. д. Штрихкод, несущий в себе информацию для идентификации товара наносится на упаковку товара при производстве изготовителем либо печатается при помощи специализированного принтера — принтера этикеток и считывается сканером.

Устройство и типы сканеров

По типу исполнения сканеры делятся на портативные, которые оператор подносит к считываемому штрихкоду, и стационарные, которые закреплены на одном месте, и в этом случае уже к ним надо подносить промаркированный штрихкодом объект. Также в промышленности используются конвейерные сканеры штрихкодов.

По устройству считывающего элемента сканеры подразделяются на светодиодные и лазерные.

Одной из важной характеристик сканера является его разрешение, от него зависят размеры считываемых штрихкодов. Некоторые модели сканеров обладают улучшенными возможностями для считывания поврежденных штрихкодов.

Сканер может иметь различные интерфейсы для подключения к компьютеру, помимо стандартизированных RS232, PS/2, USB может использоваться собственный разъём и интерфейс производителя.

Подключение к компьютеру

По отношению к компьютеру сканеры с PS/2 и USB интерфейсами обычно выглядят как обычная клавиатура. В силу этого с ними не должно возникать проблем при работе в Unix-подобных операционных системах. Модели, обладающие расширенной функциональностью можно настраивать, изменяя их поведение. Сканеры с подобной функциональностью обычно называются программируемыми.

По способу подключения к компьютеру различают такие основные виды сканеров:

1. RS-232. Если сканер штрих-кода подключается в последовательный порт, то данные передаются от сканера в последовательный порт в виде последовательности ASCII символов. Особенности RS-сканеров:

   * Требуется дополнительный внешний источник питания
   * Можно подключить к кассовому аппарату, ПК или POS-системе.
   * Нужно специальное ПО (драйвер сканера штрих-кода) при подключении сканера к ПК или POS-системе.

2. Разрыв клавиатуры. Если сканер штрих-кода подключается в клавиатурный порт, то после считывания штрих-кода данные передаются, эмулируя нажатие клавиш на клавиатуре. Особенности KB-сканеров:

   * Для ручных сканеров штрих-кода не требуется внешний источник питания.
   * Можно подключить только к ПК или POS-системе.
   * Не нужно специальное ПО для подключения сканера к ПК или POS-системе.
   * Сканер штрих-кода сложнее использовать с точки зрения написания программ, т.к. необходимо различать получение данных от клавиатуры и от сканера.

3. USB. Если сканер штрих-кода подключается в порт USB, то данные от сканера передаются в порт USB в виде последовательности ASCII символов.

   * Основным отличием подключения к шине USB от разрыва клавиатуры является возможность «горячего» подключения (т.е. не выключая ПК) и возможность подключения к шине USB до 127 устройств.

4. Беспроводная передача данных. Существует несколько способов:

  1. Радиоканал
  2. Технология bluetooth

Ссылки