Юферев, Степан Софониевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Степан Юферев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Софониевич Юферев
Дата смерти между 1628 и 1629
Род деятельности патриарший приказчик
Отец Софон Аггеевич

Степан Софониевич Юферев (ум. между 1620 и 1629) — патриарший приказчик, вятский десятильник в Хлынове, начальное лицо над духовенством Вятской десятины (1615—1619), протопоп, протоиерей. Известен тем, что в 1614—1615 сопровождал по указу царя Михаила Фёдоровича Великорецкий образ Николая Чудотворца из Хлынова в Москву. После пострижения в схиму принял имя Сергей.

Происхождение[править | править код]

Стефан происходит из рода Юферевых, что пошли от татарского мурзы Юфера и его жены, дочери Данилы Милославского. Дедом Степана был патриарший приказчик и настоятель Никольского собора протопоп Аггей, отцом протопоп Софон. Братья Степана: Василий — настоятель церкви Гостевского погоста, Пётр — настоятель церкви Истобенского погоста.

 
дочь Данилы Милославского
 
 
 
мурза Юфер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Юферович
 
 
 
 
 
 
протопоп Аггей
 
Евдокия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
протопоп Софоний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
поп Петрпротопоп Степанпоп Василий
 


Участие в крестном ходе в Москву[править | править код]

Имя Степана Юферева указано в «Повести о Великорецкой иконе» Святителя Николая в числе клириков Никольского собора, сопровождавших икону: «А к Москве ездили с чюдотворнымъ симъ образомъ протопопъ Стефанъ Софронеевъ сын Юферевъ да попъ Митрофанъ Лопатинъ, дияконъ Гаврило Малцовъ, церковный староста Козма Трофимов, псаломщикъ Никита Балезинъ, пономарь Стефанъ Морозовъ».

В период Смутного времени, помня о чудесной силе Великорецкой иконы, царь Михаил Фёдорович призвал ее в Москву в тяжёлые для страны времена.

Жители Хлынова проводили чудотворный образ в Москву 1 сентября 1614 г. Икона шла по воде, рекой Вяткой, далее – Камой, Волгой и Окой. 18 сентября она была в Рыбной слободе, затем Казань, Чебоксары, Васильсурск, Нижний Новгород. 22 ноября 1614 г. Великорецкая икона прибыла в Москву.

В столице вятская святыня пробыла неполных полгода и 5 мая 1615 г. отправилась в обратный путь. Причём той же самой дорогой – через Казань. 30 августа образ вернулся в Хлынов, где его встречали «вси людие» во главе с воеводами Фёдором Андреевичем Звенигородцким и Василием Терентьевичем Жемчужниковым.

Исцеления силой Великорецкой иконы[править | править код]

Клириками XVI - XVII веков было зафиксировано множество чудес и примеров исцеления больных силой молитвы пред Великорецкой иконой Николая Чудотворца. Часть чудес были совершены при участии протопопа Степана Юферева. Вот примеры: «придоша во град Шестаков с чудотворным образом святого отца Николы Великорецкого после утреннего пения протопоп Стефан с братию начал петь соборный молебен в церкви Аристарха Михаила, а перед иконой молилась некая жена по имени Евдокия и прозрела, а была слепа...». Другой описанный случай в городе Чебоксары в ходе крестного хода из Москвы: «у дома сотника стрелецкого Ильи Иванова сына одержимого недугом протопоп Стефан с братией с Чудотворным образом совершил молебен и приложил его к иконе и тот больной исцелился...»

Упоминания в житие Прокопия Вятского[править | править код]

Имя Степана Юферева не раз упоминается в житие святого праведного Христа ради юродивого Прокопия Вятского, например: «И тогда увидев о преставлении блаженного Прокопия, отец его духовный священноиерей Иоанн, и возвести воеводе князю Никите Борятинскому, архимандриту Ионе и протопопу Стефану, и всему собору, всем жителям града Хлынова...»

Примечания[править | править код]

  • Глушков В. Статья «Родословная Юферевых» // Шабалин. край. 1993. 18 нояб. (№ 111). С. 4.
  • Любимов В. А. «Барановы, Кудрины… Щепины… Юферевы…» Историко-родословные материалы по Круглыжской (Верхневетлужской) округе.- кн. 1.- Нижний Новгород, 2012. — с. 145.
  • Іерархія Вят. еп. Прот. Никитникова, г. Вятка, 1863 г., стр. 93.
  • История вятчан. А. Вештомов, Казань, 1907 г., стр.73.
  • «Повесть о Великорецкой иконе» Святителя Николая, Вятка : издал А.С. В-н, 1905. - 76 с.