Сточнёвец (хоккейный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сточнёвец Гданьск»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГКС Сточнёвец Гданьск
Эмблема
Страна  Польша
Город Гданьск
Основан 1970
Расформирован 2011
Домашняя арена Оливия (на 5500)
Цвета          
Хоккейная лига Первая польская хоккейная лига
Главный тренер Флаг Польши Кшиштоф Леманн
Официальный сайт energa.stoczniowiec.org.pl

ГКС «Сточнёвец» Гданьск (польск. Gdański Klub Sportowy Stoczniowiec Gdańsk ) — польский хоккейный клуб из города Гданьск.

Домашней ареной клуба является стадион «Оливия».

История клуба[править | править код]

Секция хоккея с шайбой в Гданьске появилась при спортивном клубе Северной верфи еще в 1953 году. 26 июня 1970 года был основан хоккейный клуб «Сточнёвец». В 1972 году клуб обзавёлся собственной хоккейной ареной — «Оливия» стала первой хоккейной аренном на Поморье. В 1976 году «Сточнёвец» дебютировал в польской Экстралиге.

Выигранные в 2003 году бронзовые медали Польской хоккейной лиги стали наивысшим достижением клуба. В 2009 году была проведена реструктуризация клуба — «Сточнёвец» стал акционерным обществом. Это не спасло команду от финансового кризисна. После сезона 2010/2011 команду, возглавляемую Тадеушем Облоем  (польск.) покинули основные игроки. Команда прекратила своё существование.

Попытки возрождения клуба[править | править код]

Несмотря на то, что АО «Сточнёвец», управлявшее одноименным хоккейным клубом, вместе с долгами было приобретено Акционерным обществом «ХК Гданьск», последний не считается правопреемником ГКС «Сточнёвец». Попытка возрождения клуба окончилась неудачей. ХК «Гданьск» просуществовал всего один сезон.

Следующая попытка возрождения клуба в Гданьске была предпринята в 2014 году. Команда была воссоздана под названием «Автоматика Сточнёвец Гданьск 2014» на базе любительской заводской команды «МХ Автоматика Драгонс Гданьск» (ориг. польск. MH Automatyka Dragons Gdańsk), основанной в начале 2004 года. [1] Вновь созданный клуб заявился в первую польскую хоккейную лигу. В течение двух лет команда пробилась в элиту польского хоккея — ПХЛ. 21 ноября 2016 года руководство Ассоциации «Поморского хоккейного клуба 2014» опубликовало заявление, в котором они объявили об изменении маркетингового названия команды в ПХЛ на «МХ Автоматика Гданьск» (ориг. польск. MH Automatyka Gdańsk), сохранив при этом бело-голубые цвета клуба — символ, полученный от клуба «Сточнёвец». [2][3]

Новым этапом в истории клуба стало полноценное возрождение «Сточнёвца» в 2017 году, как следствие изменения в конце предыдущего года маркетинговой политики хоккейного клуба «Автоматика». «Сточнёвец» был воссоздан заново и заявлен в первую польскую хоккейную лигу. Возглавил клуб польский специалист Кшиштоф Леманн. В своём первом сезоне возрождённый «Сточнёвец» занял 7-е место в регулярном чемпионате, не попав в плей-офф. В следующем сезоне команда в регулярном чемпионате поднялась на 2 позиции и смогла занять 5-е место. Плей-офф в сезоне не проводился.

Достижения клуба[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. O Firme (польск.).
  2. Zmiana nazwy drużyny (польск.). Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 20 марта 2018 года.
  3. Oświadczenie zarządu ws. zmiany nazwy (польск.). Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 20 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]