56°10′36″ с. ш. 40°31′04″ в. д.HGЯO

Сунгирь (ручей)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сунгирь (Суньгер)
Характеристика
Длина 6 км
Водоток
Исток  
 • Местоположение Суздальский район Владимирской области
 • Высота 150 м
 • Координаты 56°12′22″ с. ш. 40°27′11″ в. д.HGЯO
Устье Клязьма
 • Местоположение в черте Владимира
 • Координаты 56°10′36″ с. ш. 40°31′04″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регион Владимирская область
Сунгирь (ручей) (Владимирская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Сунгирь (или Суньгер) — ручей, протекающий по территории Суздальского района Владимирской области и в восточной части города Владимира.

Это маленький ручей, который несколько тысяч лет назад был полноводной рекой. На территории ручья велись раскопки на стоянке Сунгирь, обнаруженной в 50-х годах прошлого века (главный археолог О. Н. Бадер).

Происхождение гидронима учёными доподлинно не установлено[1]. По мнению А. К. Матвеева, он содержит детерминант -ингирь, происходящий из языка марийского типа (ср. луговомар. эҥер «речка», горномар. äнгыр «ручей, маленькая речка»), и сравнивается с другими аналогичными гидронимами в нижнем бассейне Клязьмы вида Сингер(ь), в основе которых следует видеть лексику, близкую к эрз. сия «серебро». Семантическая модель «серебряная река» в топонимии различных народов встречается довольно часто (ср. русский гидроним Серебрянка); можно допустить и возможность терминологизации этого словосочетания при обозначении небольших чистых («светлых») речек[2].

На левом берегу расположены село Суромна Суздальского района, питомник ЗАО «Декоративные культуры» и Сунгирская улица города Владимира.

Ширина реки очень маленькая, как и глубина, местами можно перейти вброд. Имеются мосты на трассе М7 и железнодорожной линии Москва — Нижний Новгород и небольшие мосты в районе Суромны и Сунгирской улицы.

Имеется один маленький полузатерявшийся приток — ручей Малый Сунгирь.

Примечания[править | править код]

  1. Горбаневский М. В., Дукельский В. Ю. По городам и весям «Золотого кольца». — М.: Мысль, 1983. — 190 с.
  2. А. К. Матвеев. Субстратная топонимия Русского Севера. Том IV: Топонимия мерянского типа. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2015. — С. 123—128.