Строитель юга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Темп (футбольный клуб, Баку)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг СССР Строитель Юга
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб «Строитель Юга» Баку
Основан 1931
Расформирован 1940
Стадион «Динамо», Баку
Соревнование Группа «Б»
1940 3-е

«Строитель Юга»советский футбольный клуб из Баку. Основан в 1931 году. В 1940 году после расформирования группы «Б» переведен в Первую группу республиканских турниров, больше на всесоюзном уровне не выступал.

История[править | править код]

Команда создана в 1931 году при профсоюзе строителей Азербайджана (АСПС) инициативной группой во главе с Ашотом Маркаровым (председатель Совета бюро физкультуры при АСПС). В 1936 году дебютировала в чемпионате СССР под названием «Строители». При организации чемпионата СССР бакинцев отправили в группу «В». В трёх играх на своем поле и четырёх на выезде команда одержала четыре победы при двух поражениях и одной ничьей и заняла второе место, перейдя в группу «Б» осеннего чемпионата страны. В августе команда была передана в созданное ДСО профсоюза рабочих коммунального строительства «Темп» (председателем общества «Темп» был избран Саркис Багдасарян) и осеннее первенство провела уже под названием «Темп» (тренировали команду Паруйр Парсаданович Парсаданов и Гурген Согомонович Даниелян). В нём бакинцы выступили хорошо и в итоговой таблице оказались на втором месте. В Кубке СССР команда дошла до 1/16 финала, где проиграла тбилисскому «Динамо». Сезон 1936 года «Темп» завершил победой в осеннем общебакинском розыгрыше.

23 мая 1937 года начался розыгрыш Кубка СССР. Команда добралась до 1/32 финала, где бакинцам вновь пришлось играть на выезде с тбилисской командой, на этот раз — «Локомотивом», который и прошёл далее. В сезоне 1937 года заняла 3-е место в группе «Б». А вот в чемпионате Союза дела команды сложились неплохо. Как и в прошлом году, от победителя группы «Б» «Темп» отделяло всего очко. Команда оказалась на третьем месте и получила право войти в футбольную элиту страны. В группе «А» команда выступила относительно неудачно — вернувшись в группу «Б». В Кубке СССР 1938 года бакинцы дошли до 1/8 финала, где проиграли московскому «Спартаку».

В Кубке СССР 1939 года бакинцы дошли до 1/4 финала, где неожиданно проиграли ташкентскому «Динамо». Возвращение «Темпа» в группу «Б» ничем примечательным не запомнилось.

В чемпионате Союза 1940 года команда стала называться «Строитель юга», будучи переданной в одноимённое ДСО, и в классе «Б» заняла 3-е место. Но в группу «А» бакинцы не попали, хотя туда были переведены команды Харькова, Одессы и Минска, занявшие в турнирной таблице места с 4-го по 6-е. В Кубке СССР жребий выбрал в соперники бакинцам московский «Буревестник» (1/8 финала), но из-за затянувшегося чемпионата страны не осталось времени для кубковых игр, и ни одного матча сыграно не было.

Сезон 1940 года был последним для команды. «Темп» («Строитель») был расформирован в связи с ликвидацией ДСО «Строитель юга». Большинство игроков команды перешли в «Динамо».

Названия[править | править код]

  • «Строители» — 1936 год;
  • «Темп» — с 1931 по 1939 годы;
  • «Строитель Юга» — с 1940 года.

В 1937 и 1938 годах победителем кубка Азербайджанской ССР становилась команда «Строитель Юга».

Достижения[править | править код]

Известные тренеры[править | править код]

Известные игроки[править | править код]

Ссылки[править | править код]