32°01′32″ с. ш. 34°45′27″ в. д.HGЯO

Абрабанель (центр психического здоровья)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абрабанель
ивр. המרכז הרפואי לבריאות הנפש אַבְּרַבַנְאֵל
Расположение Бат-Ям, Израиль
Тип Государственное учреждение
Профиль Психиатрия
Дата основания 1944
Характеристики
Койко-мест 296
Координаты
Адрес ул. Керен-Кайемет, 15
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абрабанель(ивр. המרכז הרפואי לבריאות הנפש אַבְּרַבַנְאֵל‎) — израильское медицинское учреждение, государственный центр психического здоровья в городе Бат-Ям.

Крупнейший и старейший, среди заведений такого рода, в стране. Основан в 1944 году.

Открыт ещё во времена британского мандата в Палестине. Центр назван по имени Иегуды Абрабанеля, раввина, еврейского философа и врача из Португалии во времена Средневековья.

Предоставляет услуги амбулаторно и обслуживает население территории включающей Тель-Авив-Яффо, Бат-Ям и Холон, где проживает около 1 миллиона жителей.

Особое внимание центр уделяет пережившим Холокост.[источник не указан 1247 дней] Центр сотрудничает с медицинской школой Тель-Авивского университета[источник не указан 1247 дней] и кафедрой психологии и криминологии в Университете Бар-Илана.[источник не указан 1247 дней]

Здесь стажируются специалисты по психиатрии и клинической психологии. Есть отдел детской психиатрии, работающий с детьми с различными психологическими расстройствами — психозами, расстройствами личности и адаптационными нарушениями[1].

Среди пациентов — 15 человек госпитализированы с аутизмом, 30 — подростки с психическими расстройствами, 30 человек пережили Холокост и госпитализированы сразу после прибытия в Израиль[2].

Имеет 296 коек.

Примечания[править | править код]

  1. אברבנאל- מרכז רפואי לבריאות הנפש- מחלקת נוער. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано 15 марта 2011 года.
  2. Yehuda Abarbanel Mental Health Center (YAMHC). Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 26 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Публикации[править | править код]