Чупренски, Эмил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чупренский, Эмиль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Эмил Чупренски
Гражданство  Болгария
Дата рождения 14 сентября 1960(1960-09-14) (63 года)
Место рождения София
Весовая категория лёгкая (60 кг)
Рост 175 см
World Series Boxing
Команда Славия

Эми́л То́доров Чупре́нски (болг. Емил Тодоров Чупренски; 14 сентября 1960, София) — болгарский боксёр лёгкой весовой категории, выступал за сборную Болгарии в 1980-е годы. Двукратный чемпион Европы, обладатель бронзовой медали чемпионата мира, участник летних Олимпийских игр в Сеуле, призёр многих международных турниров и национальных первенств.

Биография[править | править код]

Эмил Чупренски родился 14 сентября 1960 года в Софии. В детстве активно занимался футболом и плаванием, но в конечном итоге сделал выбор в пользу бокса. Уже в 1979 году побывал на европейском первенстве в Кёльне, однако потерпел поражение уже в первом своём матче на турнире и выбыл из борьбы. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1983 году, когда в лёгком весе выиграл чемпионат Европы в Варне. Два года спустя повторил это достижение на европейском первенстве в Будапеште, а ещё через год добыл бронзовую медаль на чемпионате мира в американском Рино. В 1987 году участвовал в зачёте чемпионата Европы в Турине, но третье подряд чемпионство оформить не смог, в финале был побеждён советским боксёром Орзубеком Назаровым.

Благодаря череде удачных выступлений в 1988 году Чупренски удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сеуле, сумел дойти здесь до четвертьфинала — проиграл лишь американцу Ромаллису Эллису. Получив бронзовую олимпийскую медаль, вскоре после этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру[1].

Примечания[править | править код]

  1. Юрий Стефанов. Емил Чупренски: В Рино ми строшиха ченето! (болг.). blitz.bg (13 января 2006). Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]