39°56′55″ с. ш. 75°09′53″ з. д.HGЯO

Художественный клуб Филадельфии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Art Club of Philadelphia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественный клуб Филадельфии
Дата основания / создания / возникновения 1887
Государство
Административно-территориальная единица Пенсильвания
Дата прекращения существования 1940
Художественный клуб Филадельфии на карте
Художественный клуб Филадельфии
Художественный клуб Филадельфии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Художественный клуб Филадельфии (англ. Art Club of Philadelphia, также Филадельфийский художественный клуб) — художественное сообщество (арт-клуб) в США.

История и деятельность[править | править код]

Был основан 7 февраля 1887 года для развития искусства в стиле Century Association[en]: удобное, даже роскошное место для художников и любителей искусства, где они могли работать и общаться.

В уставе клуба провозглашалось, что он создан для продвижения знаний и любви к изобразительному искусству посредством выставки произведений искусства, приобретения книг и статей с целью создания художественной библиотеки, чтения лекций по предметам, относящимся к искусству, приемов, проводимых мужчинам или женщинам, а также для содействия социальных связям между его членами.[1]

Здание клуба

Архитектурный конкурс 1888 года на проектирование здания клуба выиграл филадельфийский архитектор Фрэнк Майлз Дэй[en].[2] Здание было построено в 1890 году и снесено в 1975—1976 годах.

Арт-клуб был одной из ведущих площадок США, где проводились персональные и групповые художественные выставки. Каждый год клуб вручал золотую медаль художнику за выдающееся произведение — эта художественная награда считалась одной из самых престижных в стране.

Художественный клуб Филадельфии был распущен 9 ноября 1940 года.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Charter, constitution and by-laws of the Art Club of Philadelphia with house rules, report of the Board of Directors and list of members, 1898
  2. Philadelphia Art Club. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  3. Finkel, Kenneth. Philadelphia then and now: 60 sites photographed in the past and present / Kenneth Finkel, Susan Oyama. — Courier Dover Publications, 1988. — P. 39. — ISBN 9780486257907.

Ссылки[править | править код]