Кайсака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bothrops atrox»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайсака
Кайсака
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Рептилии
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Змеи
Семейство: Гадюковые
Подсемейство: Ямкоголовые
Род: Американские копьеголовые змеи
Вид: Кайсака
Латинское название
Bothrops atrox
(Linnaeus, 1758)

Кайсака[1], или лабария[1] (лат. Bothrops atrox) — самая крупная в роде копьеголовых змей, длиной обычно до 2 м, а изредка достигающая 2,5 м. Плотное, но стройное туловище кайсаки имеет серую или коричневую окраску с чёткими крупными ромбами на спине, отороченными черной полосой. Подбородок змеи окрашен в ярко-жёлтый цвет, за что её часто называют «жёлтая борода» (barba amarilla). Кайсака населяет всю Центральную Америку на север до 22° с. ш., тропическую Южную Америку до Аргентины и острова Тринидад, Тобаго, Сент-Люсия и Мартиника.

Упоминается в романе Рекса Стаута «Fer-de-Lance» и в романе Джека Лондона «Сердца трёх», а также в документальных повестях Георга Даля «Последняя река», Виктора Норвуда «Один в джунглях» и Хеймиша Макинниса «Восхождение в затерянный мир».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 338. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Ссылки[править | править код]