51°30′21″ с. ш. 0°08′13″ з. д.HGЯO

Британский институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «British Institution»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Британский институт
Локация
Тип организации художественная выставка[d] и художественная галерея
Основание
Дата основания 1805
Ликвидация
распущен 1867
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Британский институт (англ. British Institution, полное название British Institution for Promoting the Fine Arts in the United Kingdom) — частное общество, занимавшееся выставочной деятельностью в Лондоне в XIX веке. Также было известно как Pall Mall Picture Galleries и British Gallery). Общество было основано в 1805 году, распущено — в 1867 году.

История[править | править код]

Институт был основан 4 июня 1805 года группой частных лиц на встрече в Лондонской таверне Thatched House Tavern. В этом же году был сформирован организационный комитет, и в сентябре было взято в аренду здание бывшей галереи Boydell Shakespeare Gallery на улице Пэлл-Мэлл[1] сроком на 22 года. Институт был открыт 18 января 1806 года.

William Seguier, 1830 год

Меценаты Sir George Beaumont и Charles Long, основатели общества Hereditory Governors, назначили первым руководителем института арт-дилера и художника William Seguier, должность которого была названа суперинтендант. В последующем он стал первым хранителем Лондонской национальной галереи. Другие соучредители Hereditory Governors также принимали участие в работе института и в создании в Лондоне Национальной галереи, которая была образована в 1824 году. Создание Британского института обсуждалось в Королевской академии и первоначально отношения с ней были дружественными. Принц-регент был покровителем обеих организаций, и часть Королевской коллекции была представлена в институте.

Здание[править | править код]

Здание British Institution в 1851 году

Здание Британского института было приобретено 1788 году гравером и издателем John Boydell и использовалось как Шекспировская галерея (Boydell Shakespeare Gallery) в целях содействия школе британской исторической живописи. Его архитектором был George Dance. Представляло собой монументальное неоклассическое каменное строение с тремя выставочными залами на первом этаже с общей площадью около 370 м². Скульптурная группа на фасаде была выполнена скульптором Томасом Бэнксом.

Деятельность[править | править код]

В Британском институте проводились различные мероприятия, относящиеся к живописи. Выставлялось много произведений художников разных стран — как умерших, так и работавших в то время; часть из картин продавалась. Выставки посещали высокопоставленные особы Англии и зарубежных государств. C 1850 года патронессой Британского института была королева. Но в 1867 году срок аренды здания истёк и институт был закрыт. В 1868—1869 годах здание было разрушено; скульптурное изображение работы Бэнкса с его фасада было перенесено в город Стратфорд-апон-Эйвон и установлено на площади New Place — последнем месте жительства Уильяма Шекспира.

Примечания[править | править код]

  1. "Pall Mall, North Side, Past Buildings", Survey of London: volumes 29 and 30: St James Westminster, Part 1, English Heritage, 1960, pp. 325—338, Архивировано из оригинала 25 мая 2011, Дата обращения: 16 ноября 2007 Источник. Дата обращения: 2 августа 2016. Архивировано 25 мая 2011 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]