Толстоголовые змеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dipsadinae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстоголовые змеи
Diadophis punctatus
Diadophis punctatus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Толстоголовые змеи
Международное научное название
Dipsadinae Bonaparte, 1838

Толстоголовые змеи[1] (лат. Dipsadinae) — подсемейство неядовитых змей из семейства ужеобразных.

Объединяет виды, распространённые в Южной и Центральной Америке, а также в Юго-Восточной Азии и Восточной Индии. Все они характеризуются мелкими и средними размерами (не свыше 1 м в длину), плотным и стройным туловищем, длинным хвостом и очень короткой толстой головой. В связи с питанием исключительно мелкими беспозвоночными правая и левая половины нижней челюсти этих змей утеряли подвижность, жестко соединены друг с другом и неспособны раздвигаться в стороны. Свойственная всем наземным змеям бороздка на подбородке отсутствует, а покрывающие его крупные чешуи плотно налегают друг на друга краями. Задний зуб с каждой стороны верхней челюсти сильно удлинен и слегка загнут назад.

Толстоголовые змеи специализировались на питании почти исключительно слизнями и улитками. Если первые поедаются без затруднения, то извлечение моллюсков из раковин доставляет змеям много хлопот. Хищник вводит жесткую нижнюю челюсть в устье раковины, движением в длину втыкает длинные, изогнутые зубы в переднюю часть тела моллюска и, постепенно преодолевая сопротивление улитки, с помощью особых жевательных движений вытягивает её наружу. Некоторые виды этих змей интересны тем, что в случае опасности падают с деревьев или кустов на землю и замирают, становясь похожими на сухую ветку. В Америке — от Южной Мексики до Северной Аргентины—толстоголовые змеи представлены главным образом многочисленными видами рода Dipsas. В восточном полушарии распространены 2 рода: Pareas и Aplopeltura, которых в последнее время выделяют в особое подсемейство Pareinae.

Роды[править | править код]

Включает 110 родов[2][3]:

Примечания[править | править код]

  1. Даревский И. С. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) // Жизнь животных. Том 5. Земноводные. Пресмыкающиеся / под ред. А. Г. Банникова, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд.. — М.: Просвещение, 1985. — С. 310. — 399 с.
  2. The Reptile Database: Dipsadinae (англ.) (Дата обращения: 5 апреля 2023)
  3. Русские названия по Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 278—337. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.