The Asterisk War

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gakusen Toshi Asterisk»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Gakusen Toshi Asterisk
学戦都市アスタリスク
Боевая академия города Астериск
Gakusen Toshi Asterisk
The Asterisk War: The Academy City on the Water
Войны Астерикса: городская академия на воде
Военная академия Астерикс
Жанр / тематикабоевик, научная фантастика, школа, гарем, романтическая драма, приключения, комедия
Роман
Автор Ю Миядзаки
Иллюстратор Окиура
Издатель Media Factory
Жанр сёнэн
Публикация 25 сентября 2012 года27 апреля 2024 года
Томов 15
Роман «Academy Asterisk Gaiden Quinn Vale's Wings»
Автор Ю Миядзаки
Издатель Media Factory
Жанр сёнэн
Публикация 25 апреля 2016 года — настоящее время
Томов 3
Манга
Автор Юю Миядзаки
Иллюстратор Нингэн
Издатель Media Factory
Публикуется в Monthly Comic Alive
Аудитория сёнэн
Публикация 27 мая 2013 года27 августа 2016 года
Томов 5
Манга «Academy Asterisk Gaiden Quinn Vale's Wings»
Автор Аканэ Раст
Издатель Kodansha
Публикуется в Bessatsu Shōnen Magazine
Аудитория сёнэн
Публикация 2014 год2016 год
Томов 5
Аниме-сериал «The Asterisk War: The Academy City on the Water»
Режиссёр Оно Манабу
Кэндзи Сэто
Сценарист Накамото Мунэо
Кидзава Юкито
Сугавара Юкиэ
Композитор Расмус Фабер
Студия A-1 Pictures
Телесеть Animax, Tokyo MX, GYT, BS11, ABC, CBC, GTV
Премьерный показ 3 октября 2015 года18 июня 2016 года
Длительность 25 мин
Серий 24
Игра
Разработчик Namco Bandai
Издатель Namco Bandai
Жанр экшн
Платформа PlayStation Vita
Дата 28 января 2016 года

Gakusen Toshi Asterisk (яп. 学戦都市アスタリスク Гакусэн Тоси Асутарисуку) — серия ранобэ, автором которой является Ю Миядзаки, а иллюстратором — Окиура. Всего издательством Media Factory было выпущено 14 томов. По мотивам ранобэ также была выпущена манга, начавшая свой выпуск в журнале Monthly Comic Alive с января 2013 года. [1].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в будущем, после так называемой Инверсии, глобальной катастрофы. Человечество уменьшилось и появились новые государства, объединившиеся в так называемую Объединённую Империю. Последствия катастрофы пробудили в людях новые сверхчеловеческие силы, таких людей прозвали инверсионным поколением, для которых была создана боевая академия «Астериск» Там же находятся самые огромные в мире арены для проведения разных сражений, где ученики могут овладеть своими способностями. Сюда же попадает главный герой по имени Аято по приглашению президента студсовета Клаудии, где почти сразу навлекает на себя гнев Юлис-Алексии фон Риссфелт — девушки, бросившей ему вызов на дуэль.

Список персонажей[править | править код]

Сейдоканская академия[править | править код]

Аято Амагири (яп. 天霧 綾斗 Амагири Аято) - Главный герой истории, его цель — найти свой смысл в жизни и узнать правду про свою старшую сестру, хотя позже признается, что в придачу он борется за внимание Юлис. У него фиолетовые волосы и глаза, носит традиционную мужскую форму академии Сэйдокан. Аято — неприметный и добродушный парень, часто в конечном итоге попадает в неудобные ситуации. Он стеснительный, но вежливый и немного наивный. Тем не менее, Аято старается делать добрые вещи, сильный боец и хорошо обучен. Его выразительная черта характера — умение контролировать себя даже в опасных и критических ситуациях. Семья Аято работает в додзе, и обучается древней технике меча. Он рос вместе с отцом, сестрой и Сасамией Саей, подругой детства.

Сэйю: Тамару Ацуси

Юлис-Алексия фон Риссфелт (яп. ユリス=アレクシア・フォン・リースフェルト Юрусу-Арэкусиа Фон Риːдзуфэруто) - Главная героиня, цундере. Её основная цель в академии — получение денег для детского дома в Лизелтании. Имеет тёмно-розовые волосы и голубые глаза. Юлис — принцесса, что постоянно подчёркивается на протяжении сериала. Элегантная, гордая и красивая молодая девушка, также склонна к вспыльчивости, упрямая и ведёт себя холодно по отношению к незнакомцам. Сначала смотрит на Аято и его друзей с презрением, но в конце концов проникается к ним тёплым отношением и называет по имени. Не любит полагаться на других. Боец 5 уровня в академии, известная как «Огненная ведьма», обладает типом атаки рапира-люкс. Позже объединяется с Аято для участия в турнире

Сэйю: Ай Какума

Клаудия Энфилд (яп. クローディア・エンフィールド Куродия Энфирудо) - Президент студенческого совета академии Сэйдокан. Имеет длинные волнистые светлые волосы с хохолком на макушке и фиолетовые глаза. Клаудия — изысканная, приветливая и умная девушка. Как президент студсовета, она курирует большинство школьных дел сама и всегда хорошо проинформирована о событиях, происходящих в академии. Рядом с Аято, при людях Клаудия ведёт себя застенчиво, на деле же она время от времени показывает свою хитрую сущность, издеваясь над Амагири. С ним же наедине она показывает свою мягкую и ранимую природу, часто флиртуя и заигрывая с парнем. Клаудия учится в Сэйдокане с первого года. Она стала президентом в средней школе и была на этой должности три срока. Посещала Лизелтанию несколько раз. Её мать — уважаемый член интегрированного Фонда предпринимательства.

Сэйю: Тояма Нао

Сая Сасамия (яп. 沙々宮 紗夜 Сая Сасамия) - Подруга Аято, ученица академии Сэйдокан. Кудэрэ. Основная цель — сделать оружие своего отца популярным в кругу учеников академии. Девушка низкого роста, имеет светло-голубые волосы до плеч, с чёлкой. Сая со стороны кажется сонливой девушкой, не обращающей внимания на окружающих её людей, но на деле, в нужных ситуациях она показывает свой резкий характер и развитую логику. Подруга детства Аято, потеряла возможность с ним общаться, когда семья переехала в Мюнхен, Германию. Отец Саи — инженер-исследователь, проектирует пистолет класса люкс.

Сэйю:Идзава Сиори

Кирин Тодо (яп. 刀藤 綺凛 Тоːдоː Кирин) - Со стороны кажется тихой и неприметной девушкой, но на деле является очень сильной. Уже в 13 лет достигла самого высокого уровня и никому не проигрывала до встречи с Аято. Также находилась под сильным влиянием дяди, который диктовал девушке, что она должна делать, но дружба с Аято позволила Кирин добиться большей независимости. При себе носит катану, её главная цель — восстановление чести отца и освобождение его из тюрьмы.

Сэйю:Ари Одзава

Сильвия Рюнехейм (яп. シルヴィア・リューネハイム Сирувиа Рюнэхаиму) - Президент студенческого совета академии Куин Вейл, «королева». С помощью наушников может изменять цвет волос. Также всемирно известная айдору. С помощью своего голоса может контролировать окружение, однако ей недоступны способности к исцелению. Любит дразнить Аято, но после того, как была спасена им, влюбилась в парня.

Сэйю: Харука Тисуга

Лестер МасФеил (яп. レスター・マクフェイル Рёситаː Макуфэиру) - Студент академии Сэйдокан, по рангу девятый. Порядочный человек, иногда помогает Юлис и Аято.

Сэйю: Таканори Хосино

Эйсиро Ябуки (яп. 夜吹 英士郎 Ябуки Эйсироː) - Сосед Аято. Член газетного клуба в Академии. Одновременно тайно работает на государственную теневую полицию, следящую за порядком и предотвращением проявлений сепаратизма и преступности.

Сэйю: Юма Утида

Медиа[править | править код]

Ранобэ[править | править код]

Сценарий к ранобэ был написан Ю Миядзаки, а иллюстратором выступил Окиура. Роман публиковался издательством Media Factory. Первый том был выпущен в 2012 году. Компанией Yen Press роман был лицензирован для распространения на территории США[2].

Манга[править | править код]

По мотивам романа мангакой под псевдонимом «Нингэн» была создана манга, собранная в три тома, манга также лицензирована американской компанией Yen Press[2]. Также в 2015 году был выпущен спин-офф манги под названием Gakusen Toshi Asterisk Gaiden: Queenveil no Tsubasa[3].

Аниме[править | править код]

Также по мотивам романа студией A-1 Pictures был выпущен аниме-сериал, транслировавшийся с 3 октября 2015 года. Аниме также было лицензировано американской компанией Aniplex of America для показа на территории США. Также сериал распространялся на потоковом сервисе Crunchyroll на территории США и во всём мире.[4].

Список серий[править | править код]

Видеоигра[править | править код]

Компания Bandai Namco Games объявила 28 января 2016 года о предстоящем выпуске одноименной игры под названием The Asterisk War: Houka Kenran. Игра выйдет для игровой приставки PlayStation Vita[5].

Восприятие и критика[править | править код]

Сериал получил отрицательные отзывы. Терон Мартин, критик сайта Anime News Network назвал сюжет аниме посредственным, а сюжет про боевую школу, учеников с суперсилой, с элементами гарема и фансервиса слишком штампованным. Сюжет довольно предсказуем. Несмотря на это в сюжете встречаются некоторые интересные моменты. Критик дал аниме оценку C+[6]. В сезонном обзоре сериалов, критики дали аниме оценку 2,5, назвав в общем весь аниме-сериал местами интересным, но в общем и целом посредственным и стереотипным[7].

Примечания[править | править код]

  1. The Asterisk War: The Academy City of the Water Light Novels Get Anime Adaptation. Anime News Network (3 апреля 2015). Дата обращения: 4 апреля 2015. Архивировано 7 апреля 2015 года.
  2. 1 2 Yen Press Licenses Asterisk War, Re:Zero Manga, Light Novels. Anime News Network (2 декабря 2015). Дата обращения: 2 декабря 2015. Архивировано 3 декабря 2015 года.
  3. The Asterisk War Anime Gets PS Vita Game. Anime News Network (22 августа 2015). Дата обращения: 2 декабря 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  4. Aniplex USA Licenses The Asterisk War Anime. Anime News Network (22 сентября 2015). Дата обращения: 22 сентября 2015. Архивировано 27 декабря 2015 года.
  5. The Asterisk War PS Vita game announced. Gematsu (22 августа 2015). Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 24 августа 2015 года.
  6. The Asterisk War Episodes 1-3. Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  7. The Fall 2015 Anime Preview Guide The Asterisk War. Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.

Ссылки[править | править код]