Рюкюская квакша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hyla hallowellii»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рюкюская квакша
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Рюкюская квакша
Международное научное название
Hyla hallowellii Thompson, 1912
Охранный статус

Рюкюская квакша[1] (лат. Hyla hallowellii) — вид лягушек из рода квакш, обитающий на Рюкюских островах.

Описание[править | править код]

У рюкюской квакши маленькое и стройное тело. Морда усеченная, кантус тупой. Ноздри почти на кончике рыла. Барабанная перепонка круглая, около 2/5 диаметра глаза. Пальцы рук и ног заканчиваются круглыми липкими дисками. Перепонки передних конечностей хорошо развиты, а перепонки задних конечностей - умеренно. Кожа на спине почти гладкая. Имеется большой срединный подгулярный голосовой мешок и пара щелевидных отверстий. Брачные подушечки присутствуют у самца и имеют серовато-желтый цвет. Кариотип - 2n=24, с 6 большими парами и 6 малыми парами[2]. Длина тела 3-4 см[3].

ДНК[править | править код]

Фауна Центрального Рюкю включает высокий процент эндемичных видов, и рюкюская квакша является одним из таких элементов, встречающихся в общей сложности на восьми островах в группах островов Амами и Окинава. Используя образцы, представляющие все эти восемь островных популяций, изучены вариации морфологии, кариотипа, аллозима и мтДНК, чтобы прояснить картину географической дифференциации рюкюской квакши и рассмотреть факторы ее формирования. Нет чётких популяционных различий в кариотипе. Из генетического анализа с использованием аллозимов и cyt b, обнаружена низкая общая дифференциация среди популяций. Однако южные популяции с Окинавадзимы и Ёрондзимы были генетически почти идентичны северной популяции Амамиосима. От этой группы географически промежуточные популяции Токуносима и Какэромадзима показали заметную дифференциацию. Эти модели географической дифференциации сильно отличаются от тех, которые известны у других видов амфибий Центрального Рюкю, и предполагают, что рюкюская квакша имеет эволюционную историю, уникальную для этого вида[4].

Биология[править | править код]

Обитает на островах Кикаигасима, Амамиосима, Токуносима, Окинавадзиме и на Ириомотедзиме. Этот вид обитает в низинных лесах и лугах недалеко от человеческого жилья. Размножение происходит с середины марта до середины мая в стоячих водах рисовых полей и небольших заводях. Брачные крики имеют преобладающую частоту 4,6 кГц и издаются перед дождем в периоды, когда не размножаются. Яйца бледно-коричневые, диаметром 1,2 мм, откладываются врассыпную. Зрелая личинка достигает длины 40 мм, с коротким рылом, широко расставленными глазами и глубоким хвостовым плавником. Взрослые особи этого вида питаются листьями и ветками небольших кустарников и трав. Они меняют цвет тела, но никогда не имеют темных отметин. Часто обитают у людских жилищ[2].

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 60. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 Hyla hallowellii (англ.). amphibiaweb.org. Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  3. The Hallowell's tree frog - Okinawa (англ.). okinawanaturephotography.com (17 апреля 2017). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 19 июня 2019 года.
  4. Unique Evolution of Hyla hallowellii Among Amphibians of the Central Ryukyus, Japan (Anura: Hylidae) (англ.). bioone. org (28 декабря 2020). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 19 марта 2022 года.