Каникулы любви
| «Koi-no Bakansu» | |
![]() |
|
| Сингл The Peanuts | |
|---|---|
| Выпущен |
апрель 1963 |
| Жанр | |
| Лейбл | |
Каникулы любви (Koi-no Bakansu (яп. 恋のバカンス?)) — песня японского поп-дуэта The Peanuts (яп. ザ・ピーナッツ), вышедшая в 1963 году и получившая международную известность (в том числе в СССР). Авторы песни — Хироси Миягава (宮川泰, музыка) и Токико Иватани (岩谷時子, текст).
Уже в 1964 году она была издана в СССР Всесоюзной студией грамзаписи «Мелодия» на третьей части сборника «Музыкальный калейдоскоп» (гранд, Д—14651-2)[1] и пользовалась большим успехом.
Вскоре поэт Леонид Дербенёв сочинил для неё русский текст («У моря, у синего моря») и в таком виде она прозвучала в фильме «Нежность» (1966, режиссёр Эльёр Ишмухамедов)[2], после чего песня завоёвала всесоюзную популярность, став одним из «документов эпохи» 1960-х гг. В том же году она прозвучала в исполнении Нины Пантелеевой под названием «Песня о счастливой любви» (миньон, Д—00015983-4).
Содержание |
[править] Текст
| Японский текст | Транскрипция | Ромадзи | Перевод |
|---|---|---|---|
|
ためいきの出るような |
Тамэики-но дэру ё на |
tameiki no deru you na |
Твоего поцелуя достаточно, |
[править] Исполнители русской версии
- Нина Пантелеева
- Мистер Твистер
- Владимир Маркин
- Леонид Агутин (в «Старых песнях о главном — 2», 1996)
- Виктория Дайнеко и Александр Олешко (в 3-м сезоне телешоу «Две звезды», 2009)
[править] В фильмах
- 1966 — Нежность — фильм советского режиссёра Эльёра Ишмухамедова.
- 1989 — Чёрный кот (музыкальный телефильм) — исполняет Мария Тхоржевская.
[править] Ссылки
Видео:
[править] Примечания
- ↑ В трек-листе было напечатано следующее: «Каникулы любви (Я. Миягава) — сестры Пинатс»
- ↑ Моя аудиостраничка — Форум зрителей канала RTVi


