Yamaha YM3526

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «OPL»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Yamaha YM3526
Изображение
Производитель Yamaha
Год выпуска модели 1985 год
Частота 49 720 Гц
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Yamaha YM3526, также известная как OPL (сокращение для FM Operator Type-L) — электронный компонент, микросхема звукогенератора, разработанная компанией Yamaha в 1985 году. Создавалась как недорогое решение, ориентированное на рынок игровых систем и бытовых компьютеров.

История[править | править код]

Изначально микросхема применялась в аркадных игровых автоматах 1985 года компаний SNK (игры Alpha Mission, Armored Scrum Object, TANK, T.N.K. III), и Nichibutsu (игры Galivan — Cosmo Police, Terra Cresta). Впоследствии применялась в ряде других игровых автоматов, до 1988 года (около полусотни игр).

Помимо этого, микросхема использовалась в модуле расширения Sound Expander для бытового компьютера Commodore 64 (не получившего особой известности).

Полностью обратно совместимая с YM3526 микросхема Y8950, также известная под названием MSX-Audio, использовалась в звуковых картах одноимённого стандарта для бытовых компьютеров MSX. Синтезатор на основе частотной модуляции у этих микросхем полностью аналогичен, однако Y8950 имеет дополнительные возможности для воспроизведения цифрового звука с ADPCM-сжатием.

Также, существовала сильно упрощённая версия YM3526, получившая большую известность — микросхема YM2413 (OPLL). Эта версия создавалась с целью ещё больше снизить цену, и в связи с этим некоторые возможности были убраны или упрощены.

Впоследствии была создана серия микросхем OPL, обратно совместимых с предыдущими версиями — YM3812 (OPL2), YMF262 (OPL3), YMF278 (OPL4). Первые две стали широко известны благодаря применению в звуковых картах AdLib и Sound Blaster для IBM-PC совместимых компьютеров; микросхема OPL4 была применена в звуковой карте для компьютеров стандарта MSX — Moonsound, и также получила некоторую известность.

Технические характеристики[править | править код]

  • 9 каналов 2-х операторного синтеза
    • Также доступен режим 6-канального синтезатора плюс 5 ударных инструментов
  • Два программируемых таймера
  • Одна доступная форма сигнала генераторов (синусоидальная)

Звук генерируется полностью цифровой схемой, и выводится на внешний ЦАП (YM3014B) в виде потока чисел с плавающей точкой, с частотой дискретизации приблизительно 49720 Гц.

Ссылки[править | править код]

  • The OPLx Page — Информация о программировании микросхем серии OPL (присутствует небольшое количество информации о YM3526).