Say "I love you".

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Suki-tte Ii na yo.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Say "I love you".
Постер, изображающий главных героев аниме. Слева — Мэй Татибана, справа — Ямато Куросава.
好きっていいなよ。
(Суки-ттэ ии на ё.)
Suki-tte Ii na yo.
Жанр / тематикашкола, романтика
Манга
Автор Канаэ Хадзуки
Издатель Kodansha
Публикуется в Dessert
Аудитория сёдзё
Публикация 2008 год2017 год
Томов 18
Аниме-сериал
Режиссёр Такуя Сато
Композитор Юдзи Номи
Студия ZEXCS
Премьерный показ 6 октября 2012 года30 декабря 2012 года
Серий 13
OVA
Студия ZEXCS
Дата выпуска 24 июля 2013 года
Серий 1
Игровой фильм
Режиссёр Асако Хюга
Сценарист Асако Хюга
Студия Shochiku
Премьера 12 июля 2014 года
Продолжительность 102 мин.

Say "I love you". (яп. 好きっていいなよ。 Суки-ттэ ии на ё., букв. Скажи: «Я тебя люблю») — манга Канаэ Хадзуки, выходящая в журнале Dessert с апреля 2008 года.

Аниме-адаптация, созданная компанией ZEXCS, выходила с 6 октября[1] по 30 декабря 2012 года.

На обложке 11 тома манги в 2013 году был анонсирован выход полнометражного игрового фильма.[2] Режиссёром и сценаристом фильма стала Асако Хюга.[3] Харуна Кавагути и Сота Фукуси сыграли роли главных героев Мэй Татибаны и Ямато Куросавы.[3] Премьера фильма в Японии состоялась 12 июля 2014 года.[4] Основной музыкальной темой для него стала песня «Happily» группы One Direction.[4]

Сюжет[править | править код]

Мэй уже 16, но у неё ещё нет парня. Да что там, у неё и друзей никогда не было. Всё время одна, поэтому не удивительно, что над ней насмехались и то и дело «шутили». Но и ангельскому терпению приходит конец. Однажды Мэй наказала своего главного обидчика, ударив его. Вот только спутала немного, и вместо плохого парня удар принял его лучший друг, а по совместительству идол школы Ямато Куросава. Необычное поведение девушки тут же разбудило в нём интерес, да такой, что Ямато спас Мэй от сталкера с помощью поцелуя. Однако у Ямато много друзей и фанаток, не желающих принимать Мэй в свой круг и девушке придётся постараться, прежде чем она сможет сказать Куросаве «Я тебя люблю».

Персонажи[править | править код]

Мэй Татибана (яп. 橘 めい Татибана Мэй) — в детстве Мэй была очень общительной, но не смогла найти себе настоящих друзей. А те, кого она считала таковыми, предали её, оставив глубокий след в её сердце. Поэтому Татибана закрылась от всех, боясь, что её снова предадут. К старшим классам девушка стала совсем асоциальной. Ни с кем не разговаривала и всегда ходила мрачная. Очень любит кошек, старается пристроить бездомных котят. У неё есть кот Зефир.

Сэйю: Ай Каяно

Ямато Куросава (яп. 黒沢 大和 Куросава Ямато) — идол школы. Его лучший друг как-то обратил внимание на нелюдимую Татибану, над которой так весело «подшучивать». Однако именно в тот день Мэй шутки не оценила и ударила обидчика. Правда, Мэй не поняла, кто же дёрнул её за юбку, и наказание досталось Ямато. Позднее, объяснив всё Мэй и дав ей номер своего телефона, Куросава был немало удивлён, что в тот же день Мэй попросила его о помощи — её преследовал маньяк. И постепенно Ямато влюбляется в Мэй. Очень любит кошек.

Сэйю: Такахиро Сакураи

Асами Ойкава (яп. 及川 あさみ Ойкава Асами) — одноклассница Мэй, которая стала её подругой. Комплексует по поводу своей большой груди. Ненавидит людей, которые в первую очередь обращают внимание на её формы. Однако она всё же ждёт своего принца, который защитит её. Именно поэтому её идеал — Ямато, ведь в средней школе он был единственным, кто относился к ней нормально и заступался за неё.

Сэйю: Риса Танэда

Кэндзи Наканиси (яп. 中西 健志 Наканиси Кэндзи) — одноклассник Мэй, что то и дело подшучивал над ней. Лучший друг Ямато. Влюблён в Асами.

Сэйю: Нобунага Симадзаки

Айко Муто (яп. 武藤 愛子 Муто: Айко) — одноклассница Мэй, дерзкая и несдержанная на слова и выражения. Стала такой из-за своего первого парня, который изменил ей, несмотря на то, как она старалась нравиться ему. Влюбилась в Ямато, который поддержал её в этот трудный момент и помог своеобразно отомстить. После всего пережитого стремительно похудела и стала настоящей красавицей, однако лишь немногим она готова показать оставшиеся на животе растяжки. Позже всё же подружилась с Мэй, помирив её с Ямато.

Сэйю: Юми Утияма

Масаси Татикава (яп. 立川 雅司 Татикава Масаси) — любовник Айко, которому она нравилась ещё до того, как похудела. Ему единственному она показала, как отразилось похудение на её теле.

Какэру Хаякава (яп. 早川 駆流 Хаякава Какэру) — одногодка Ямато и Мэй. Чтобы добиться популярности, заводит всё новые и новые романы.

Тихару (яп. 千晴 Тихару) — друг детства Какэру. Она всегда заботится о нём. Боится признаться себе, что сильно любит Хаякаву, ведь тогда они перестанут быть друзьями.

Мэгуми Китагава (яп. 北川 めぐみ Китагава Мэгуми) — начинающая модель, которая перевелась в школу Ямато и Мэй. На деле влюблена в Ямато и пытается его заполучить. Играет перед своими фанатами милую девушку, потому что боится, что её вновь, как в детстве, будут считать уродливой. Из-за таких воспоминаний не общается с матерью и живёт одна.

Сэйю: Минако Котобуки

Кай Такэмура (яп. 竹村 海 Такэмура Кай) — в средней школе был мальчиком для битья. Единственным, кто с ним общался, был Ямато. Целый год готовя свою месть обидчикам, он поступил в старшую школу, когда Ямато и Мэй перешли на второй год обучения. Являлся постоянным посетителем пекарни, где работает Мэй, подружился с ней и постепенно влюбился. Обожает парк развлечений Лэнд.

Сэйю: Томоаки Маэно

Наги Куросава (яп. 黒沢 凪 Куросава Наги) — младшая сестра Ямато. Поначалу невзлюбила Мэй. Однако её история очень похожа на ту, что произошла и с Мэй в младшей школе, поэтому Наги смогла с ней подружиться. Прекрасна в рукоделии и готовке.

Дайти Куросава (яп. 黒澤 大地 Куросава Дайти) — старший брат Ямато.

Примечания[править | править код]

  1. Suki-tte Ii na yo. Anime's Cast, Staff Revealed. Anime News Network (24 июня 2012). Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 20 мая 2017 года.
  2. Say, "I Love You". Romance Manga Gets Live-Action Film. Anime News Network (22 июля 2013). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 13 января 2014 года.
  3. 1 2 Green, Scott Live-Action "Say 'I Love You.'" Cast Introduced. Crunchyroll (10 января 2014). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 12 января 2014 года.
  4. 1 2 Komatsu, Mikikazu One Direction to Provide Theme Song for "Say, 'I Love You'" Live-Action Film. Crunchyroll (28 марта 2014). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]