Википедия:Ботофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
Этот участник поддерживает использование ботов в Википедии

Ботофо́бия (от бот и фобия) — это заболевание, поражающее даже самых лучших авторов Википедии. Участники, поражённые этим недугом, искренне полагают, что любые технические средства, более сложные, чем кнопочки под окном редактирования, бесполезны и даже вредны для развития Википедии. Среди ботофобов широко распространено мнение, что улучшить энциклопедию можно только путём работы над статьями вручную.

Классификация[править код]

Не понимаю, почему вы меня боитесь? Хотите, я вас поцелую?

Различают две классические формы: хроническую и острую.

Хроническая ботофобия проявляется в:

  1. Голосовании (−) Против всех или большинства технических улучшений в Википедии;
  2. Мнении, что перед написанием любого бота обязательно необходимо спросить сообщество;
  3. Проявляющемся время от времени желании попинать ботовладельцев, попеняв им за то, что они мало пишут статей (хотя этим они на самом деле приносят пользу ВП).
  4. Желании видеть исходники любого бота, работающего или только собирающегося работать на вики.

В отличие от хронической, острая ботофобия редко поддаётся лечению. Основные симптомы:

  1. Попытки вписать в ВП:ЧНЯВ строку «Википедия — не место для упражнений в программировании»;
  2. Попытки принять правила, запрещающие автоматические боты (за каждой правкой которых не следит человек);
  3. Призывы блокировать ботов, а то и их владельцев, появляющиеся после каждой мелкой недоработки в их ботах.

Причины[править код]

Консервативность
как правило, проявляется в страхе перед всем новым и неизведанным. Участник боится, что бот может неправильно переправить большое количество статей.
Неудачный опыт программирования
участник когда-то написал такого бота, что впоследствии ему пришлось участвовать уже через анонимайзер, и он боится повторения истории.
Банальная зависть
участник за два года отвикифицировал две тысячи статей, а потом пришёл бот и сделал то же самое с двадцатью тысячами статей, но за полчаса.

Лечение[править код]

Существуют три вида лечения. Следует отметить, что первые два эффективны только для хронической ботофобии и лишь третий способен вылечить острого ботофоба (да и то только в том случае, если он уже привык к вики).

  1. Принудительная слежка за хотя бы парой тысяч правок бота автозамен (большинство хронических ботофобов излечиваются, не дотерпев до полного выполнения задания);
  2. Ботофоб может также поспорить на что-нибудь серьёзное, что перенесёт из ЭСБЕ (с викификацией, разумеется) 5000 статей в течение месяца;
  3. Можно выделить участнику хостинг на стороннем сервере, доступном только через SSH, зарегистрировать оттуда дополнительный аккаунт и заблокировать основной аккаунт на полгода. Даже самые острые ботофобы, если они достаточно викнуты, напишут прокси-подобный интерфейс для работы через второй аккаунт не позже, чем через месяц. Если не напишут за полгода или сорвутся и побегут регистрироваться через анонимайзер, то болезнь неизлечима.

Польза[править код]

По последним (уточнённым) данным, ботофобия не несёт в себе никаких положительных побочных эффектов, а потому абсолютно бесполезна и даже вредна.

См. также[править код]