Википедия:Как создать статью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Это инструкция о том, как правильно создать страницу Википедии.

Возможно, вы также хотите узнать о таких темах:

Общие принципы и рекомендации

  • Непременно поищите в Википедии, не написал ли кто-нибудь уже эту статью, прежде чем начинать свою: см. Профилактика дублирования.
  • Можно начать страницу с существующей ссылки, хотя существование ссылки не отменяет предыдущий пункт. (Так называемые «ссылки-призраки» или «красные ссылки» — ссылки, которые вставлены в текст, но для которых ещё нет статьи.) См. подробности в следующих подразделах.
  • Помните о том, что нужно написать короткое вступление в начале новой статьи. Не пишите «Это был его третий рассказ…» — хотя вы, возможно, попали сюда по ссылке со страницы о великом писателе N, другие читатели могут попасть сюда откуда угодно.
  • Просмотрите руководство Википедия:Именование статей перед тем, как давать имя новой странице. Правильное наименование даст уверенность в том, что на вашу страницу будут указывать корректные ссылки с других относящихся к теме страниц, и что страницу не придётся потом переименовывать.
  • Начинайте с полного предложения, а не словарной дефиниции. Выделите заглавный термин или ключевую фразу в начале статьи, надо всеми редкими или малоупотребительными словами поставьте ударение (как это сделать).

Если вы хотите создать новую статью, сначала стоит проверить, используя форму поиска в правом верхнем углу страницы, не создал ли уже кто-нибудь статью на эту или очень похожую тему.

Вам надо поискать похожие страницы, и это либо вообще избавит вас от необходимости создавать новую страницу, либо может оказаться, что Вам надо просто создать страницу для перенаправления на существующую статью, в случае если в Википедии существует статья по сути о том же, но немного с другим названием. Например, если вы хотите создать статью о Ньютоне или Невтоне, то возможно, вас устроит уже существующая статья об этой персоналии, так что вам просто надо будет создать страницу перенаправления.

Если никто ещё не создал статью на интересующую вас тему, возможно, вы найдёте что-либо относящееся к данной теме (часто более общую категорию, например Философия или Биология). Вы можете войти в режим редактирования этой статьи и в соответствующем этому месте добавить между двойными квадратными скобками название статьи, которую вы хотите создать — [[вот так]]. Затем просто нажмите кнопку «Записать страницу» внизу страницы. На странице, которую вы только что редактировали, появится ссылка на эту ещё не существующую статью, отображаемая красным цветом или вопросительными знаками (в зависимости от ваших пользовательских настроек); щёлкнув по ней, вы перейдёте в режим редактирования Вашей новой статьи. Это зачастую хорошая практика, так как структурирует энциклопедию, однако может привести к излишним вхождениям в некоторых страницах.

Создание ссылок на ещё не существующие страницы («красных ссылок»)

Если во время редактирования существующей статьи вас осенит мысль, что какое-либо слово или фраза, встречающиеся в этой статье, достойны отдельной статьи, просто обрамите это слово (фразу) двойными квадратными скобками, [[вот так]]. Это называется «викификацией» текста.

При этом если слово, которое вы заключили в квадратные скобки, стоит в косвенном падеже, то надо поставить вертикальную чёрточку «|» перед этим словом и записать перед ней это слово в именительном падеже, например:  в [[Теория Рубакина|теории Рубакина]].

Когда вы сохраните эту статью, обрамлённое квадратными скобками слово либо волшебным образом укажет на статью, если она уже существует в Википедии, либо станет одной из тех самых красных ссылок, упомянутых ранее, которые позволят вам создать новую статью с таким названием простым нажатием на них. Это один из вариантов создания новой статьи в Википедии.

Создание страницы для существующей «красной ссылки»

Чтобы создать новую страницу, вы можете начать с уже существующей ссылки на эту страницу, так называемой «красной ссылки». Когда вы читаете статьи в Википедии, вы, вероятно, встречали ссылки на страницы, которые ещё не написаны (как эта). Ссылки на ещё не написанные страницы отображаются в красном цвете . Щёлкнув по этой ссылке, вы попадёте на страницу, на которой говорится:

Вы перешли по ссылке на статью, которая пока не существует.

Чтобы создать новую страницу, наберите текст в окне, расположенном ниже
(см. справочную страницу чтобы получить больше информации).
Если вы оказались здесь по ошибке, просто нажмите кнопку «назад» вашего браузера.

Просто нажав на эту ссылку, пройдите по ней и в открывшейся странице «Редактирование:(название статьи)» введите текст этой новой статьи в поле ввода текста. Когда закончите, нажмите кнопку «Записать страницу» внизу этой страницы (для предварительного просмотра внешнего вида редактируемой статьи используйте кнопку «Предварительный просмотр»).

Общий порядок создания страницы

Короткая ссылка-перенаправление
  • Первый вариант.

Введите в поле поиска Википедии название статьи, которую бы вы хотели создать. Запустите процесс поиска.

Если страницы с таким названием в Википедии действительно ещё нет, то перед Вами появится страница «Результаты поиска» со списком статей Википедии, в которых встречаются слова, похожие на ваше желаемое название страницы, а над этим списком — строка «Создать страницу «(Ваше название)», где это название будет оформлено в виде ссылки. Просто пройдите по ней.

Перед вами откроется страница «Создание статьи (Ваше название)», где вы и будете вводить оформленный тегами текст (гипертекст) создаваемой вами страницы. Периодически во время процесса создания страницы вы можете пользоваться кнопкой «Предварительный просмотр», чтобы наблюдать за тем, как изменяется внешний вид создаваемой вами страницы по мере добавления в неё гипертекста, ссылок на изображения и пр. Но создана она будет только тогда, когда в самом конце редактирования вы убедитесь, что внешний вид страницы вас на данный момент полностью устраивает (впоследствии вы элементарно сможете вносить в неё необходимые изменения), и нажмёте на кнопку «Записать страницу». Всё, страница создана.

  • Второй вариант. Введите что-нибудь вроде нижеприведённого в строку адреса браузера:

То есть ввести адрес несуществующей страницы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пример названия статьи

Замените «Пример названия статьи» на название созданной вами статьи. Например, чтобы создать статью о «глокой куздре», введите:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глокая куздра

Вы увидите шаблон (рыбу), сообщающий вам, что в этой статье пока нет текста. Поэтому кликните ссылку «Создать» наверху этой страницы и — алле гоп! — вы редактируете только что рождённую статью. Ваша забота о точности и непредвзятости статьи будет, разумеется, высоко оценена.

См. также