Гидрометрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гидроме́трия (др.-греч. ὕδωρ — вода и μετρέω — измеряю) — раздел гидрологии суши, занимающийся измерением элементов гидрологического режима, способами и приборами этих измерений, а также методами обработки полученных результатов, их сбора, хранения и публикации.

Гидрометрией также называется совокупность методов определения величин, характеризующих движение и состояние жидкости и режим водных объектов.

К задачам гидрометрии относятся измерения: уровней, глубин, рельефа дна и свободной поверхности потока; напоров и давлений; скоростей и направлений течения жидкости; пульсаций скоростей и давлений; элементов волн; гидравлических уклонов; мутности потока (концентрации наносов); расходов воды, наносов и гидросмеси; элементов, характеризующих термический и ледовый режим потоков и др.

Литература[править | править код]

  • Лучшева А. А. Практическая гидрометрия: Учеб. пособие для вузов по спец. «Гидрология суши». — 2-е изд., перераб. и доп. — Л.: Гидрометеоиздат, 1983. — 424 с.
  • Быков В. Д., Васильев А. В. Гидрометрия: Учебник по специальности «Гидрология суши». — 4-е изд. — Л.: Гидрометеоиздат, 1977. — 448 с. — 6500 экз.
  • Пашков Н. Н., Долгачев Ф. М. Гидравлика. Основы гидрологии. — М.: Энергия, 1977. — 408 с. — 25 000 экз.