Кагирова, Патимат Мухтаровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кагирова Патимат
Дата рождения 8 июня 1966(1966-06-08) (57 лет)
Место рождения Кичи-Гамри, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Страна  Россия
Профессии Певица
Награды Народный артист Республики Дагестан — 2016 Народный артист Чеченской Республики

Кагирова Патимат Мухтаровна (род. 8 июня 1966 года, Кичи-Гамри, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — российская певица, деятель культуры, является автором и исполнителем песен на даргинском, русском и чеченском языках. Народная артистка Республики Дагестан (2016)[1], народная артистка Чеченской Республики (2009)[2].

Биография[править | править код]

Патимат Кагирова родилась в 1966 году в селе Кичи-Гамри Сергокалинского района, Республики Дагестан. Патимат с ранних лет увлеклась музыкой и пением, активно принимала участие в школьных мероприятиях. Студенческие годы Патимат Кагировой прошли в городе Воронеж, куда она приехала после окончания Культпросветучилища в Махачкале. Поступила она в Воронежский Государственный Институт Искусств на театральный факультет «Актера кино и театра», во время учёбы снималась в фильме «Тайна рукописного Корана» у режиссёра: Рафаэля Гаспарянца

Творческая деятельность[править | править код]

Патимат Кагирова является автором песен не только на даргинском языке, но и на чеченском.

Семья[править | править код]

Патимат Кагирова была в браке с Ринатом Каримовым, известным певцом в Дагестане, в 2013 году брак распался, они остались в хороших и теплых отношениях. Совместная дочь Риана.

Патимат воспитывает двух дочерей.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ассоциация работников культуры и искусства Архивная копия от 28 июня 2016 на Wayback Machine
  2. Указ президента Чеченской Республики Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine от 28 февраля 2009 года № 61 «О присвоении почётного звания „Народный артист Чеченской Республики“ Кагировой П. М.»

Ссылки[править | править код]