Конференция Алфёрова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конференция Алфёрова
Отрасль Наука в России
Место проведения Мультимедийный исторический парк "Россия - Моя история", Санкт-Петербург
Дата первого проведения 1975 г.
Частота проведения ежегодно
Организатор АНО "Центр поддержки некоммерческих организаций "ОПОРА"
Коммерческое мероприятие нет
Статус Активен
Сайт alferovconference.ru

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова — ежегодное российское научное событие, созданное на базе старейшей советской научной конференции, проводимой в Санкт-Петербурге с 1975 года[1]. Мероприятие названо в честь Жореса Ивановича Алфёрова - академика, лауреата Нобелевской премии по физике (2000г.).

В конференции ежегодно задействовано более 80 регионов России[2].

Цель конференции[править | править код]

Целью Конференции является формирование кадрового потенциала страны посредством консолидации усилий предприятий реального сектора экономики, государства, фундаментальной и академической наук, направленных на поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи с учетом запроса действующих предприятий[3].

Структура конференции[править | править код]

С 1975 года конференция способствует выявлению научных идей и разработок учащимися старших классов образовательных организаций, студентами среднего профессионального и высшего образования России. Сейчас конкурс молодежных научных работ состоит из двух уровней: отборочный заочный и заключительный очный в Санкт-Петербурге[4].

Молодежные секции Конференции[править | править код]

В 2023 году к выбору участников представлены 10 направлений для исследований: IT-технологии, в том числе инноватика в IT, Точные науки, Физика и астрономия, Техника, технологии и приборостроение, Медицина, биология, медицинская химия, Химия, Филология и литературоведение, История и культурология, Социальные и общественные науки, Науки о Земле [5].

Публикация работ финалистов[править | править код]

По итогам конференции тезисы лучших работ публикуются в сборнике с присвоением РИНЦ индекса[6].

Поддержка Конференции[править | править код]

Перечень мероприятий Министерства Просвещения России[править | править код]

Конференция с 2021 года по настоящее время включена в Приказ Министерства просвещения РФ «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений»[7].

Благодаря включению конференции в Перечень, финалисты конференции имеют возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в отдельные ВУЗы страны[8].

Субсидия Правительства Санкт-Петербурга[править | править код]

Весной 2023 года Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова выиграла конкурс на получение субсидии от Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга[9].

Примечания[править | править код]

  1. События РАНХиГС Санкт-Петербург — 2022. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  2. Мичуринцев приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  3. Образовательный портал системы образования города Лангепаса. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  4. Анонсы Министерства науки и высшего образования РФ — Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алферова — 2022. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  5. Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  6. Лилия Суворова. Памятка абитуриента // Учительская газета. — 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  7. Официальное опубликование правовых актов Приказ Министерства просвещения РФ. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  8. Минпросвещения России // Разработан Перечень олимпиад и интеллектуальных и творческих конкурсов на новый учебный год. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 16 августа 2022 года.
  9. Субсидии 2023 Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями - Выписка из протокола заседания конкурсной комиссии от 19.04.2023.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]