Кочурова, Софья Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Софья Александровна Кочурова
Дата рождения 5 февраля 1862(1862-02-05)
Место рождения с. с.Сурки (Бигильдино), Данковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Дата смерти 1935(1935)
Место смерти Сушигорицы, Сандовский район, Калининская область, СССР
Гражданство  Российская империя  СССР
Род деятельности офтальмолог
Отец Кочуров Александр Васильевич
Награды и премии

Софья Александровна Кочурова (18621935) — российский сельский доктор, Герой Труда (1932).

Биография[править | править код]

Родилась в многодетной семье священнослужителя, настоятеля храма Богоявления Господня Александра Васильевича Кочурова и Анны Николаевны Кочуровой (в девичестве Перехвальской) в с. Бигильдино (Сурки тож) Данковского уезда Рязанской губернии. Её дед Василий Васильевич Кочуров с 1841 года также был настоятелем этого храма. Их могилы в с. Бигильдино (Сурки) Данковского района Липецкой области сохранились за алтарной частью храма. Имена братьев — Николай, Василий, Иван (новомученик Иоанн Царскосельский), Дмитрий, Владимир (Томский). Имена сестёр — Любовь и Мария.

Окончила в 1886 году высшие врачебные курсы в Санкт-Петербурге[1], с 20 ноября 1889 года работала земским врачом в селе Сушигорицы Тверской губернии. Свою последнюю успешную операцию провела за две недели до смерти в 1935 году.

По инициативе Софьи Кочуровой в Сушигорицах построен «больничный городок», в котором разместились родильное и хирургическое отделения. По инициативе Софьи Кочуровой появилась первая в районе изба-читальня, летние «детские избы» (ясли-приюты) и при ней вошло в обычай, чтобы больные, получающие медицинскую помощь, сажали деревья на голых холмах, окружающих больницу. Образовавшийся парк получил название «Софьины горы»[2].

Публиковалась в специализированных изданиях, является автором публикации по камнесечению в земской практике[3].

В 1932 году одна из первых в Тверской области получила звание Героя Труда за большие заслуги в области здравоохранения[4].

Память[править | править код]

На могиле Софьи Кочуровой в Сушигорицах установлен обелиск, в её честь названа одна из улиц районного центра Сандово.

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедический справочник «Тверская область». Статья. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 12 июня 2016 года.
  2. Тверские ведомости
  3. 19 случаев камнесечения в земской практике / [Соч.] С. А. Кочуровой. — [Спб.]: Тип. Я. Трей, ценз. 1895. — 23 с.; 21 см. — Из газ. «Врач». № [21-] 24. — Без тит. л. и обл.
  4. Люди-созидатели, tverlife.ru

Ссылки[править | править код]