63°26′51″ с. ш. 10°27′17″ в. д.HGЯO

Музей Рингве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Рингве
Дата основания 1952
Дата открытия 1952
Местонахождение
Адрес Тронхейм, Норвегия
Сайт ringve.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Рингве (норв. Ringve Museum) — норвежский национальный музей музыки и музыкальных инструментов со всего мира. Музей находится в городе Тронхейм в центральной части Норвегии. В настоящее время в музее находятся более 2 тыс. музыкальных инструментов.

История[править | править код]

Музей был основан 11 октября 1952 года Викторией Бакке[en] (1897—1963, в девичестве Ростина). Виктория родилась в России. Отец — Михаил Ростин, мать — София Ростина. В семье было 9 детей: Валентина, Юлия, Елизавета, Игнатий, Теодор, Серафима, Николай и Виктория. Старшие дочери умерли в раннем возрасте.

В 1917 году Виктория вместе с сестрой Валентиной оказались в Норвегии. Виктория вышла замуж за потомка старинного рода Кристиана Бакке. Кристиан хотел в своем поместье основать музей музыкальных инструментов, но не успел, так как умер в 1946 году. Виктория взяла на себя эту задачу и начала собирать экспонаты. Задача была не из легких, требовались значительные финансовые вложения. Виктории удавалось покупать инструменты по ценам ниже запрашиваемых. Благодаря её трудам в 1952 году Музей Рингве открыл свои двери.

Ссылки[править | править код]