Обсуждение:Штробас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я не раз читал такое определение: Что такое штробас Штробас – это специальный вокальный прием.

Несмотря на это, очень многие люди постоянно употребляют его в своей речи, сами того не зная.

Штробас придает низкому голосу своеобразную бархатистую скрипучесть, характерную для глубокого мужского голоса, которую очень часто принимают за хрипотцу.

Но, в отличие от хрипоты, штробас не влияет отрицательно на голосовые связки, т.к. является естественным звуком и издается при помощи скрипа хрящей в гортани.

Несмотря на то, что штробас можно услышать сплошь и рядом, у многих людей возникают проблемы при попытке извлечь звук этим приемом.

Это исправляется очень быстро при помощи 1-2-х упражнений.

Сделайте обычный вдох, откройте пошире рот, но без напряжения, а так, как будто челюсть отвисла сама по себе, и медленно выдыхайте через рот, издавая при этом скрипящий звук гортанью.


Это не АИ, но тут и ни одного АИ пока нет.

94.178.171.164 13:45, 17 октября 2011 (UTC)[ответить]

Штробас не является основной для пиг-сквила и других техник[править код]

Есть очень большое заблуждение, связанное с тем, что штробас = основа фрай скриминга или пиг сквила. Нет, это не так. Заблуждение идёт из того, что в английском языке многие начинающие вокалисты путают vocal fry (штробас) и fry scream (фрай скриминг). Однако ни фрай скриминг, ни пиг сквил, не включают в себя штробас. Да, при изучении этой техники, можно начать со штробаса и превратить его в фрай скрим, однако это лишь приём, необходимый для того, чтобы научиться получать звук. Когда вокалист начинает делать фрай скрим, штробас отсутствует.

В этом видео на 2:38 подробно объясняется то, о чём я говорю: https://www.youtube.com/watch?si=ovDcZ10P5wdtRq7S&t=158&v=j_8OTtjv0VI&feature=youtu.be

Что касается пиг-сквила, это вообще разновидность фрай скрима либо фалс колд скрима (false cord scream). Чтобы получить пиг сквил, нужно сделать базовый фрай скрим либо фалс корд скрим и поставить язык и губы в определённое положение. Например, с помощью фрай или фалс корд скрима сказать слово "We". Соответственно, он также не имеет отношения к штробасу. Я откорректировал статью на основе сказанного выше. Аргскригициониец (обс.) 10:54, 11 октября 2023 (UTC)[ответить]