Отель «Е»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отель «Е»
эст. Hotell E
Техника анимации рисованная
Режиссёр Прийт Пярн
Автор сценария Прийт Пярн
Композитор Олав Эхала
Страна Эстония
Язык эстонский
Производство
Продюсер Олаф Озолин
Художники-постановщики Э. Мянд, Мильярд Кильк, Прийт Пярн, Вальтер Уусберг, Иви Пихо
Художники-аниматоры Пия Майсте, Мати Ойя, Тармо Ваарметс, Трийн Сарапик, Майлис Куусик, Майги Тросс, Рауль Луния, Тийна Мянд, Ю. Метсур, Трийну Оотсинг, Мээлис Арулепп, Эвелин Теммин, Рийна Кютт
Оператор Янно Пылдмаа
Звукооператор Яак Эллинг
Длительность 30 мин.
Студия Таллинфильм
Выпуск
Дата выхода 1992
Ссылки
IMDb ID 0475612
Аниматор.ру ID 6436

«Отель „Е“» (эст. Hotell E) — мультипликационный фильм для взрослых 1992 года, эстонского режиссёра Прийта Пярна. Награждён одним из главных призов на 6-м Фестивале анимационных фильмов в Штутгарте[de] (1992).

Сюжет[править | править код]

Картина состоит из нескольких эпизодов, в образной форме живописующих жизнь за «железным занавесом» и в капиталистической Европе, в финале граница между этими мирами исчезает.

Художественные особенности[править | править код]

Структура этого фильма необычна: у него два пролога, и довольно длинных[1]. Как отмечает критик Наталья Лукиных, «Отель „Е“», фильм, созданный в 1992 году после распада СССР, поднимает «социально-этические проблемы возвращения Эстонии в общеевропейский дом»[2]. В нём представлены две художественные манеры: традиционная для раннего Пярна «минималистическая и жёсткая графика», использованная в эпизодах за «железным занавесом», и «поп-артовская, рекламно-эклерная избыточность», с которой прорисованы западноевропейские сцены[2].

В своей книге «Аниматограф и его анима» киновед Алексей Орлов предпринял детальный разбор фильма «Отель „Е“», посвятив ему значительную часть главы об эстонской анимации[3]. Там же приводятся подробные пояснения Прийта Пярна, раскрывающего свой творческий метод на примере данной картины.

Примечания[править | править код]

  1. Рийна ПАЛЬДИС — Четыре фильма Прийта Пярна. Киноведческие записки 52, Номер посвященный анимации Архивная копия от 3 марта 2014 на Wayback Machine
  2. 1 2 Наталья Лукиных. Прийт Пярн Архивная копия от 12 января 2012 на Wayback Machine // Новейшая история отечественного кино. 1986—2000. Кино и контекст. Т. II. СПб., «Сеанс», 2001.
  3. Алексей Орлов. Эстонская анимация и эстонская анима Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Аниматограф и его анима Архивная копия от 16 сентября 2011 на Wayback Machine. М., «ИМПЭТО», 1995.

Ссылки[править | править код]