55°52′16″ с. ш. 26°30′57″ в. д.HGЯO

Памятник Ленину (Даугавпилс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник В. И. Ленину
55°52′16″ с. ш. 26°30′57″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Даугавпилс
Скульптор А. Н. Черницкий
Архитектор В. Калныньш
Строительство 1970
Материал гранит
Состояние демонтирован
Памятник Владимиру Ильичу Ленину
Площадь, где ранее был расположен памятник

Памятник Ленину (Даугавпилс) — памятник Владимиру Ленину в городе Даугавпилс (Латвия). Установлен в 1970 году. Скульптор памятника — А. Н. Черницкий, архитектор — В. Калныньш.

До установки памятника, в сквере была расположена стела с текстом, рассказывающим, что к 100-летию (1970) со дня рождения В. И. Ленина, будет установлен памятник. Существует версия того, что было создано два памятника: один, в демисезонной одежде и с непокрытой головой — для Даугавпилса, а другой, в зимнем пальто и шапке — для Северодвинска. При отправлении памятников на места их установок, города были перепутаны, и Ленин без шапки был отправлен на Северную Двину, а скульптура Ленина в зимней одежде — на Западную Двину (Даугаву). Данный памятник был единственным памятником Владимиру Ленину в Даугавпилсе.

Во время транспортировки часть памятника была повреждена. Повреждённый фрагмент был заменён гранитом, отличавшимся по цвету[1][2].

В 1991 году, в середине сентября, при временной управе, обязанности руководителя которой исполнял Валдис Лаускис, памятник был демонтирован. После демонтажа был оставлен постамент. При поднятии верхней части памятника, тросом была повреждена и отколота верхняя часть скульптуры. Позднее, в 1991 году был убран и постамент. В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее имеется фотография демонтажа памятника. После демонтажа памятник увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время памятник (его части) был обнаружен на складе городского предприятия благоустройства Лабиекартошана на 2-й Пассажирской улице. Затем памятник снова исчез. В настоящее время стало известно, что памятник закопан на территории городского предприятия Лабиекартошана-Д, но точное его месторасположение не разглашается руководством предприятия[3].

После реконструкции площади Единства в 2004 году часть, в которой располагался памятник, была изменена.

Примечания[править | править код]

  1. Светлана Гартованова. Беспамятные... Час (18 апреля 2007). Дата обращения: 5 мая 2009. Архивировано из оригинала 29 июля 2012 года.
  2. Светлана Гартованова. Даугавпилс - кузница кадров. Час (28 июля 2004). Дата обращения: 5 мая 2009. Архивировано из оригинала 29 июля 2012 года.
  3. Герб украли, Ленина закопали. Дата обращения: 21 мая 2011. Архивировано 1 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]