Проект:Аниме и манга/Качество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Редакторы[править код]

Статьи[править код]

Напоминание[править код]

Как вносить правки в спорные статьи[править код]

40 Рекомендации по работе над спорными статьями
Известно, что в Википедии имеется ряд статей, вызывающих жаркие споры и иногда неадекватную реакцию в виде некорректных, непродуманных, поспешных правок. На такие статьи помещено специальное предупреждение, настоятельно рекомендующее вначале обсуждать с другими активными редакторами те правки, которые Вы хотите внести. К таким статьях, к сожалению, относится и статья Пропаганда гомофобии.
  1. Перед внесением предложений по правкам настоятельно рекомендуется вначале ознакомиться с историей вопроса этой статьи, так как она уже три раза обстоятельно обсуждалась всем сообществом: нужно внимательно прочитать страницу обсуждения статьи, а также ВП:КУ, ВП:КХС и ВП:КПМ. На этих страницах основные редакторы неоднократно отвечали на те же самые вопросы и предложения по правкам, которые могут быть и у Вас.
  2. Напоминаем Вам, что бремя нахождения доказательств и обоснование будущих правок лежит не на ком ином, как на их инициаторе. Не удивляйтесь, если необоснованные и необсужденные правки будут немедленно откачены. Поэтому во избежание недоразумений нужно предварительно подготовить фактический материал: общепринятые определения терминов из словарей, цитаты из книг, научных работ, статей и прочих авторитетных источников, подтверждающие правомочность Ваших правок. В противном случае убедить сообщество в необходимости необоснованных правок Вам вряд ли удастся.
  3. После того, как Вы подготовили свои аргументы к правкам, их нужно как можно более подробно, четко и последовательно изложить их на странице обсуждения соответствующей статьи. Желательно это делать в следующей форме:
    предлагаемая правкаобоснование.
    • Аргумент 1
    • Аргумент 2
    • Аргумент 3 и т.д.
  4. После того, как Вы изложили все свои аргументы, следует либо некоторое время подождать, пока активные редакторы не заметят Ваши предложения, либо для ускорения процесса написать редакторам в их обсуждения на личной странице о том, чтобы они обратили внимание на Ваши предложения.
  5. Активные редакторы приступят к изучению Ваших предложений и, если необходимо, выдвинут дополнительные аргументы за или против целесообразности Ваших правок. Помните, что правки в спорные статьи вносятся только после достижения консенсуса участников. Если его не удается достигнуть с непосредственными редакторами статьи — необходимо обратиться к посреднику — незаинтересованному в теме статьи лицу, хорошо зарекомендовавшему себя при работе в Википедии, которое поможет разрешить возникшие разногласия. Кандидатура посредника приступает к работе лишь после того, как она одобрена всеми сторонами возикшего разногласия.
  6. Помните: залог успеха — это конструктивность обсуждения, а не силовые методы или нарушения ВП:НО. Удачи!