Пчелин, Валерий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Пчелин
Дата рождения 5 июля 1962(1962-07-05) (61 год)
Место рождения станция Джусалы,
Кзыл-Ординская область,
Казахская ССР, СССР (ныне Казахстан)
Гражданство Флаг России
Жанр скульптура, инсталляция, органический дизайн
Стиль абстракционизм, постмодернизм, репрезентативный реализм, китч

Валерий Павлович Пчелин (род. 5 июля 1962, ст. Джусалы, Кзыл-Ординская область, Казахстан) — российский художник, скульптор и дизайнер. Автор скульптур из дерева и монументальных композиций в бронзе.

Биография[править | править код]

Родился и до 11 лет жил в городе Байконур (бывший Ленинск, республика Казахстан), затем офицер-отец вернулся на Кубань, семья жила в станицах Новотитаровской и Васюринской.

По отцовской линии Пчелины — донские казаки, мельники и хуторяне. В 30-х годах XX в. дед Валерия Пчелина был раскулачен и сослан в лагерь, откуда бежал, впоследствии вместе с семьей перебрался на Кубань.

После окончания средней школы Валерий Пчелин закончил ПТУ, в течение года работал по полученной специальности столяром-краснодеревщиком, затем служил в армии. Тогда же принял решение профессионально заниматься деревянной скульптурой.

В 1987 году окончил Краснодарское художественное училище.

До 1992 года учился в Государственной художественно-промышленной академии им. Веры Мухиной в Санкт-Петербурге.

В 1990 году годы под влиянием европейских модернистов, а также образцов японского минимализма и первобытного африканского искусства начал создавать обобщенные скульптурные формы, несущие в себе устойчивые архетипы древних цивилизаций. В 1990 - 1993 годы создал серию New age, в которую вошли разработки в области дизайна и скульптуры - объекты, напоминающие мебель, но не являющиеся ей.

Вернувшись в 1991 году Краснодар, примкнул к кругу молодых современных художников города, участвовал в групповых выставках. Работал реставратором в Краснодарском историко-краеведческом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицина, промышленным дизайнером, главным дизайнером компании по производству строительных элементов из агломерированных мрамора и гранита Moroz.

В 1994 году впервые участвовал в международном скульптурном симпозиуме в Германии (Vom Baumstamm zur Holzsculptur, Тюбинген), совершив путешествие по которой, познакомился с немецкой готической скульптурой, произведениями Георга Базелица, Маркуса Люперца, Ансельма Кифера, Стефана Балкенхола. После поездки стал заниматься экспрессионизмом в пластике, приступил к созданию «Русской серии» (1995 – 2009), которая объединяет фигуративные скульптуры, выполненные из дерева и изображающие людей и животных в экстремальных, пограничных состояниях. Ряд работ из «Русской серии» впоследствии приобретен Краснодарским художественным музеем им. Коваленко.

С 1995 года — Член Союза художников России.

С 1997 по 1999 годы жил и работал в городах Буэнос-Айрес и Пинамар (Республика Аргентина). Как приглашенный художник создавал монументально-декоративные и скульптурные проекты для муниципалитета Пинамар, епископства провинции Буэнос-Айрес, художественной галереи Cipres. В тот же период в Пинамаре разрабатывал авторскую мебель и деревянную посуду по приглашению деревообрабатывающей компании Veneto. После постсоветской действительности открыл для себя в Аргентине модернистскую архитектуру конца XX века, что обновило отношение Пчелина к материалам, сформировало современное понимание взаимосвязи скульптурных объектов с архитектурой и возродило интерес к дизайну.

В 2000 году вернулся в Россию, в Краснодар, занялся дизайном интерьеров и созданием авторской мебели. Работал в русле постмодернизма, адаптируя для современных объектов старинные способы сплачивания древесины, сочетая элементы хай-тека с древесиной живой формы, достижения группы De Stil — с первобытными методами конструирования.

Поставив цель построить собственную мастерскую и продолжить в ней создание арт-объектов из древесины, Пчелин несколько лет работал над заказами из бронзы для общественных мест в реалистической или развлекательной традиции паблик арта. В 2007 году он принял участие в конкурсе на городскую скульптуру, выиграл его и по заказу администрации Краснодара изготовил юмористическую городскую скульптуру в стиле китча «Собачкина столица» — по мотивам стихотворения Владимира Маяковского «Краснодар». Скульптура изображает двух одетых собак, прогуливающихся под руку.[1] Она приобрела популярность среди горожан и стала одним из неофициальных символов города. Краснодарские историки и краеведы восприняли произведение негативно, обвиняя его в неуместности и антиисторичности. В 2009 году журнал «Русский мир» внес «Собачкину столицу» в топ самых странных памятников России.

В 2008 году Пчелин (по результатам конкурса) создал скульптурную композицию «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» по мотивам одноименной картины Ильи Репина к 120-летию посещения российским художником Кубани. В дальнейшем в соавторстве со скульптором Аланом Корнаевым Валерий Пчелин принял участие в создании еще несколько скульптурных произведений для Краснодара, к которым, например, относятся композиция «Студенты» по мотивам кинокомедии Леонида Гайдая и скульптурная композиция памяти генерала Лавра Корнилова и воинов Добровольческой армии, погибших при штурме Екатеринодара в 1918 году и другие.

Одновременно с 2009 года Валерий Пчелин — участник международных арт-событий и симпозиумов современной скульптуры в Германии, Китае, Швейцарии, Южной Корее. В течение шести лет был приглашенным художником крупной международной выставки современного искусства Nord Art (Бюдельсдорф, Германия), где создал ряд арт-объектов для скульптурного парка и выставочных пространств.[2]

С 2015 года живет и работает в собственном доме-мастерской, который также является действующей арт-резиденцией PchelinHouse в поселке Афипский Северского района Краснодарского края.[3]

В скульптуре для Пчелина основным стал метод соединения, конструирования формы из множества кусков в столярной или плотницкой манере. [4] Не последнюю роль в этом сыграло желание вторично использовать обрезки мебельных производств, предназначенные для утилизации.

С 2018 года вместе с женой Анной Пчелиной организует некоммерческий цикл открытых лекций «Как устроено современное искусство» (проект арт-резиденции PchelinHouse совместно с компанией «Ростелеком»)[5].[3]

В 2016—2021 годах работал над серией абстрактных биоморфных скульптур, объединенных проектом Drifters,[6] которая была представлена на авторских выставках в Художественном музее им. Ф. А. Коваленко (Краснодар), музее современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург), культурном пространстве «Рихтер» (Москва), в Mia Karlova Galerie (Амстердам, Нидерланды), на ярмарках современного искусства Cosmoscow и «Арт-Москва» (Москва).[7]

Работы Пчелина[править | править код]

Работы Пчелина находятся в собрании Государственного Русского музея, Краснодарского художественного музея изобразительных искусств им. Коваленко, центра современного искусства Kunstwerk Carlshütte (Германия), скульптурном парке Иву (Китай), в частных коллекциях.

Профессиональные награды[править | править код]

  • Государственная стипендия администрации Краснодарского края в области культуры и искусства (в течение 1996 г.)
  • Гран-при на краевом профессиональном конкурсе произведений изобразительного искусства «Биеннале» в 2009 году. А также Первая премия по скульптуре на этом же «Биеннале» в 1995, 2005, 2007 годах. Краснодар, Россия

Источники[править | править код]

  1. Скульптурная композиция "Собачкина столица". Туристско-информационный центр города Краснодара. Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  2. Валерий Пчелин создал «Сновидения Йети» для немецкой выставки Nord Art. Живая Кубань (17 декабря 2014). Дата обращения: 16 мая 2022.
  3. 1 2 Город: истории. Анна и Валерий Пчелины: «Мы переехали из Краснодара за город». Югополис. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  4. Штрих/брусок. Валерий Пчелин. Gridchinhall Gallery. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  5. «Ростелеком» выложил в онлайн цикл лекций «Как устроено современное искусство?» «Коммерсантъ» (24 марта 2020). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  6. Валерий Пчелин. Значения дрифтеров. Gridchinhall Gallery. Дата обращения: 16 мая 2022.
  7. Condé Nast. Cosmoscow 2020: обзор выставки и самые интересные стенды. AD Magazine (11 сентября 2020). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]