День подарков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День подарков
Коробки с подарками под рождественской ёлкой
Коробки с подарками под рождественской ёлкой
Тип Рождественский праздник
Иначе День коробок, Boxing Day
Отмечается  Великобритания
 Австралия
 Канада
 Новая Зеландия
 Кирибати
 Самоа и др.
Дата 26 декабря
Празднование 26 декабря
Связан с протестантским и католическим Рождеством
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

День подарков (англ. Boxing Day) — праздник, отмечаемый в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде, а также на Кирибати[1], Самоа и др. «День подарков» отмечается в этих странах ежегодно 26 декабря.

История[править | править код]

Английское словосочетание «Boxing day» обычно переводят на русский язык как «День подарков», однако буквальное значение — «День коробок» (имеются в виду именно коробки, в которые кладут подарки).

Существует несколько версий, как произошло название праздника:

  1. В Великобритании традиционно на второй день Рождества семья упаковывала остатки праздничного обеда и немудреные подарки в коробки и несла их в подарок больным и неимущим. Обычно упаковку подарков и гостинцев в коробки возлагали на детей, которые затем помогали раздавать их бедным.
  2. 25 декабря протестанты и католики всего мира отмечают один из главных христианских праздников Рождество Христово. Согласно рождественским традициям, в ночь с 24 на 25 декабря, Санта-Клаус кладёт под новогоднюю ёлку подарки. Утром, когда все просыпаются, то начинают открывать коробки в которых находятся праздничные подарки. Если семья большая и многодетная, то дом наполняется пустыми коробками, которые дети не всегда спешат прибрать, ибо их внимание приковано к содержимому… Видимо поэтому, этот день и стали называть в англоязычных странах «днем коробок», но при переводе на ряд языков сочли, что название «День подарков» более благозвучно.
  3. Существует другая версия, что название празднику дали коробки, с которыми получатели подарков спешат в магазин, дабы обменять подарок, если он пришелся им не по вкусу (торговые точки, как правило, предусматривают такую возможность).
  4. Находятся люди, которые считают, что буквальный перевод — «День бокса» (т.к. этот вид спорта по-английски пишется как boxing), и название это появилось от того, что собравшиеся на празднование Рождества люди предавались народной английской забаве — боксу. В ряде африканских стран Британского содружества в День подарков действительно проводятся боксёрские поединки среди профессионалов.
  5. В старину, среди представителей аристократии было принято 26 декабря одаривать подарками вассалов и прислугу, которые получали выходной в этот день, ибо в Рождество прислуживали на празднике у хозяев.
  6. 26 декабря купцы выдавали всем, кто работал на них (продавцам, слугам, приказчикам…) своеобразные Рождественские премии — коробки с вкусной едой и лакомствами. Некоторые считают, что это положило название празднику[2].

Существует еще несколько версий происхождения названия этого праздника и выделить сейчас единственно правильную вряд ли возможно. Собственно в странах, где отмечается «День подарков» особенно на этом и не зацикливаются. Достаточно того, что это выходной день и одна из добрых католических рождественских традиций.

Спортивные традиции[править | править код]

Тест-матч в День подарков  (англ.), Мельбурн Крикет Граунд, 2006 год
Встреча в Кесвике охотников на лис, 1962 год

Футбол[править | править код]

Ежегодно матчи одного из туров высших лиг чемпионатов Англии, Шотландии и Северной Ирландии по футболу проводятся в День подарков, и всем зрителям раздаётся специальная программка со всеми матчами, которые проходят в этот день. Изначально матчи в День подарков проводились только против наиболее близких географически клубов, чтобы не изнурять игроков и болельщиков гостей долгими перелётами[3]. С сезона 2018/2019 аналогичную традицию поддерживает итальянская Серия А: процент заполняемости стадионов составляет 69%, что выше среднего показателя любого декабрьского тура Серии А[4].

Регби[править | править код]

Ещё до начала эпохи профессионального регби и учреждения профессиональных чемпионатов проводились в День подарков регбийные матчи: так, ежегодно игрались матч между клубами «Лланелли» и «Лондон Уэлш», а также «Лестер Тайгерс» и «Барбарианс». В регбилиг до 1990-х годов обыденным делом было проведение матчей в День подарков, поскольку сезон проходил зимой; однако после перехода на летние сезоны матчи стали проводиться только любительскими клубами (одним из них является «Уэйкфилд Тринити  (англ.)», проводящий в День подарков дерби с соседними клубами).

Крикет[править | править код]

Тестовые матчи по крикету проводятся в День подарков в Австралии, Новой Зеландии и ЮАР. Ежегодно на стадионе «Мельбурн Крикет Граунд» проходит специальный тест-матч  (англ.) между сборной Австралии и случайно выбираемым противником[5].

Парусный спорт[править | править код]

В один день с крикетным тест-матчем в Мельбурне начинается регата Сидней — Хобарт  (англ.)[6].

Скачки[править | править код]

В Суррее ежегодно проходят в День подарков Скачки на приз короля Георга VI  (англ.) в формате скачек с препятствиями (National Hunt racing) на ипподроме Кемптон-Парк  (англ.), престижнее этих скачек только Челтнемский золотой кубок  (англ.). Более того, именно в этот день проходит наибольшее число официальных соревнований по скачкам в Великобритании (в 2016 году их было 8, с учётом турниров в Ирландии — 11)[7]. Аналогично в Барбадосе проходит финальный этап скачек в гарнизоне Саванна (объект всемирного наследия ЮНЕСКО), которые проводятся не первое десятилетие.

Охота на лис[править | править код]

День подарков — важнейший из дней для любителей охоты на лис в Великобритании и США, поскольку в этот день происходит наибольшее число встреч охотников и организуется охот на лис. Встречи проходят в крупных городах или деревнях[8].

Хоккей с шайбой[править | править код]

Ежегодно именно 26 декабря стартует Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд (сборные до 20 лет), а 23 декабря начинается в швейцарском Давосе Кубок Шпенглера с традиционными участниками в лице ХК «Давос», сборной Канады и рядом других европейских команд (клубов или сборных). В НХЛ играется максимально возможное число игр в канун Рождества, в день Рождества и День подарков, о чём было достигнуто соглашение после локаута 2012/2013 — исключением является случай, если праздник выпадает на субботу (тогда матчи проводятся 23 декабря)[9]. В 2011 году было сыграно 10 матчей в День подарков[10].

Бокс[править | править код]

В День подарков в африканских странах-членах Содружества наций — а именно в Гане, Уганде, Малави, Замбии и Танзании — проводятся боксёрские поединки среди профессионалов, позже эту практику стали поддерживать в Гвиане и Италии[11].

Хоккей с мячом[править | править код]

«День Святого Стефана» — католический праздник-аналог «Дню подарков», отмечается в этот же день, имеет схожие традиции, поэтому день почитания Стефана Первомученика и «День подарков» нередко путают друг с другом. У православных этот праздник, известный также как Степанов день, отмечается 27 декабря. 26 декабря в Швеции проводится матч по хоккею с мячом  (англ.), открывающий очередной чемпионат Швеции по хоккею с мячом и собирающий множество зрителей: традиционно игра начинается в 13:15[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фестивали и праздники на Кирибати / Travel.Ru / Кирибати. Дата обращения: 26 декабря 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.
  2. День подарков (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада) — Boxing Day. Дата обращения: 26 декабря 2009. Архивировано 10 декабря 2009 года.
  3. Fred Nathan (2016-12-26). "What is the history of Boxing Day football, how are fixtures determined and which fans must travel the furthest in 2016?". The Sun. Архивировано 21 августа 2019. Дата обращения: 25 декабря 2017.
  4. Italy's Boxing Day. Sporvision.com. Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.
  5. Qaiser, S Pervez (2017-12-25). "Boxing Day Test: Grand year-end event with rich cricket history". Hindustan Times. Архивировано 26 декабря 2017. Дата обращения: 25 декабря 2017.
  6. About the Race. Rolex Sydney Hobart Yacht Race. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  7. Racecards – 26th December 2016. Racing Post. Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  8. Hundreds of thousands turn out for Boxing Day hunts. London: The Daily Telegraph (26 декабря 2013). Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 21 августа 2019 года.
  9. National Hockey League CBA 101—not digital page 101 but the printed 101. National Hockey League. Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 4 марта 2014 года.
  10. NHL Hockey Schedule for December 26, 2011. Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  11. Joel Millman. Season's Beatings: 'Boxing Day' Takes a Pugilistic Turn. The Wall Street Journal Asia (28 декабря 2009). Дата обращения: 14 ноября 2011. Архивировано 21 августа 2019 года.
  12. Berndt Rosqvist. Festligt och fullsatt på stora bandydagen (швед.). Dagens Nyheter (22 декабря 2003). Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано 15 октября 2012 года.