Персидская казачья дивизия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 78.132.157.178 (обсуждение) в 10:02, 21 января 2009. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Казаки

Казаки персидской бригады

Персидская казачья бригада — лейб-гвардия его величества шаха Персии, сформированная Насреддином-шахом Каджаром в 1882.

Бригада была окончательно сформирована в 1881 г., а начала формироваться в 1879 г. российскими инструкторами во главе с полковником Генерального штаба А. Домонтовичем. Однако до середины 1890-х бригаде российское правительство уделяло мало влияния, вспоминая о ней только тогда, когда в этом была политическая необходимость. К указанному времени Персидская казачья бригада пришла в упадок, чему способствовали некомпетентность возглавлявших её офицеров, интриги в российском дипломатическом корпусе в Тегеране и антироссийской партии при дворе. Наиболее известным из её командиров был полковник (позже - генерал-майор) Генерального штаба В.А. Косоговский. Ему принадлежит заслуга того, что в середине 1890х гг. бригада была сохранена под русским влиянием, а также идея сформировать на её основе новую персидскую армию, которая была реализована уже его последователями в начале ХХ в.

С годами бригада превратилась в 10-тысячную армию и сыграла значительную роль в Конституционной революции Ирана, в интригах периода Первой мировой войны. Одним из наиболее примечательных событий в истории Персидской казачьей бригады был её артиллерийский обстрел иранского меджлиса 24 июня 1908.

По сути, Персидская казачья бригада была одним из основных инструментов российского влияния и продвижения государственных интересов России при персидском дворе. После Октябрьской революции 1917 года, большинство из офицеров бригады сражались на стороне Белого движения. С 1918 года бригада содержалась английской миссией. Под давлением англичан все русские офицеры были уволены из бригады, а командование Персидской казачьей бригадой было передано иранским военным.

Самым известным из них был генерал Реза Пехлеви, будущий шах Ирана, который начал свою военную карьеру как рядовой Персидской казачьей бригады и дослужился до генерала. С помощью казачьей бригады Реза Пехлеви при поддержке англичан совершил в 1921 году государственный переворот, свергнув династию Каджаров. После переворота Персидская казачья бригада по приказу Реза Пехлеви была объединена с более мелкими военными подразделениями в нынешнюю национальную армию Ирана.

Командиры

Ссылки