Большая императорская корона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Павел Романов (обсуждение | вклад) в 15:08, 23 января 2012 (→‎Корона в истории России). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотография короны
Большая императорская корона среди регалий российских императоров

Большая императорская корона Российской империи — главный символ власти российских монархов. Имперская регалия с 1762 до 1917 г.

Большой императорской короной короновались в России все императоры, начиная с Екатерины II Великой.

Корона — шедевр мирового ювелирного искусства.

История

Императорская корона изготовлена придворным ювелиром Георгом-Фридрихом Экартом и бриллиантовых дел мастером Иеремией Позье для коронации императора Петра III, но он не дожил до коронации и этой короной короновалась Екатерина II в 1762 году. Корона создана в рекордно короткий срок — всего за два месяца.

Руководил работой по созданию короны ювелир Г.-Ф. Экарт. Он создал эскиз и каркас. Подбором бриллиантов занимался И. Позье.

Уникальный памятник ювелирного искусства был отреставрирован в 1984 году. Главный художник В. Г. Ситников, ювелиры — В. В. Николаев, Г. Ф. Алексахин.

Корона в истории России

Большой императорской короной короновались все императоры России после 1762 г.:

Последний раз Большая императорская корона использовалась в государственных мероприятиях в 1906 году — на торжественной церемонии открытия первой Государственной Думы с участием последнего императора Николая II.

В настоящее время Большая императорская корона находится в Алмазном фонде Российской Федерации.

Пребывание в Ирландии

После Октябрьской революции Советская Россия, раздираемая гражданской войной, нуждаясь в деньгах, обратилась к Ирландской Республике, о министре финансов которой, Майкле Коллинзе было известно, что он собрал много денег для дела ирландской независимости. Официальный советский представитель в Нью-Йорке Людвиг Карлович Мартенс предложил драгоценности императорского дома (бриллианты с Большой императорской короны) в обмен на денежные средства (заём в $25000) Гарри Боланду, близкому другу и соратнику Коллинза и одновременно специальному посланнику ирландского лидера Имона де Валера в США.

Гарри Боланд, убитый правительственными войсками во время гражданской войны в Ирландии, успел передать драгоценности на хранение своей матери с тем, чтобы отдать их только после возвращения к власти ирландских республиканцев. Их местонахождение оставалось неизвестным вплоть до 1938 года, когда мать Боланда передала их новому правительству Имона де Валера. Однако о драгоценностях вновь забыли, и они пролежали еще 10 лет в дублинском сейфе. Новый премьер-министр Джон Костелло собирался было продать их на лондонском аукционе, но в результате переговоров с советской стороной ирландцы согласились вернуть их на родину в обмен на те же $25000, за которые их передали. В СССР бриллианты вернулись в 1950 году.

Параметры

Использованы материалы — серебро, золото, бриллианты, жемчуг, шпинель.

Мастера оправили в серебро 4936 бриллиантов весом в 2858 карат. Сверкание бриллиантового кружева подчеркнуто двумя рядами крупных матовых жемчужин, всего 75 штук.

Высота короны с крестом 27,5 см. Длина нижней окружности — 64 см.

Масса короны — 1993,80 грамм.

Корону венчает редкий драгоценный камень ярко красного цвета — благородная шпинель величиной 398,72 карата.

Символика

Большая императорская корона изготовлена в виде головного убора, тяготеющего к восточным традициям. Она составлена из двух серебряных полушарий, олицетворяющих соединение Востока и Запада на территории Российской империи.

Величественный рисунок короны не только прекрасен, но и наполнен глубоким смыслом. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви — символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и жёлуди, что символизирует крепость и прочность власти.

Галерея

См. также

Источники