Академическая дача

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 91i79 (обсуждение | вклад) в 22:17, 3 августа 2012 (оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Академическая дача имени И. Е. Репина» — старейшая и широко известная творческая база Союза художников России. Расположена в Тверской области неподалёку от Вышнего Волочка в восьми километрах от железнодорожной станции в живописном месте на берегу реки Мсты и озера Мстино. В более широком смысле «Академической дачей» (или «Академичкой») называют окрестности творческой базы с близлежащими деревнями Большой и Малый Городок, Кишарино, Терпигорево, Валентиновка, Подол и другими, во множестве заселёнными художниками в середине — второй половине ХХ века.

История

Открылась 22 июля 1884 года «на сорока десятинах, прилегающих к землям крестьян деревни Малый Городок»,[1] как место летней практики для малоимущих студентов Императорской Академии художеств. Земельный участок с парком, домом и постройками, принадлежавший Министерству путей сообщения, был взят в долгосрочную аренду Академией художеств. Первоначально была названа Владимиро-Мариинским приютом в честь президента Академии художеств великого князя Владимира Александровича и его супруги великой княгини Марии Павловны и императрицы Марии Александровны. Исключительная роль в организации и благоустройстве «Академической дачи» принадлежала её попечителю В. А. Кокореву (1817—1889), уральскому солевару и заводчику, обладателю одного из крупнейших собраний русского и западноевропейского искусства. В 1885 году на его средства и по проекту архитектора В. А. Кенеля на территории приюта был возведён восьмигранный павильон, украшенный пропильной и глухой резьбой и ставший художественным центром ансамбля «Академической дачи».

До революции на «Академической даче» работали И. Репин, А. Куинджи, И. Бродский, В. Серов, П. Чистяков, С. Виноградов, В. Бакшеев, С. Абугов, И. Левитан, М. Курилко, П. Митурич, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, К. Богаевский, А. Рябушкин, А. Яковлев, Н. Богданов-Бельский и многие другие известные русские художники. После 1917 года дача была отдана детям, здесь был открыт пионерский лагерь. Её функционирование в прежнем качестве удалось восстановить только в 1948 году. С этого времени «Академическая дача» превратилась в один из признанных центров творческой жизни. В эти годы здесь плодотворно работали такие художники, как А. Грицай, В. Загонек, К. Бритов, М. Копытцева, Ю. Кугач, А. Левитин, Н. Позднеев, В. Сидоров, Б. Угаров и многие другие. Не случайно, отмечая роль Академической дачи в сохранении и развитии традиций русского реалистического искусства, её называют «русским Барбизоном». Лучшие произведения пейзажного и пейзажно-жанрового характера, экспонировавшиеся на художественных выставках 1960-1980-х годов, создавались преимущественно на «Академической даче».[2] Позднее в 1970—1980 годы для нужд художников здесь были возведены современные мастерские и вспомогательные служебные здания, обеспечивавшие круглогодичное использование «Академической дачи» для занятия творчеством.

В 1964 году «Академической даче» было присвоено имя выдающегося русского живописца И. Е. Репина. В 1974 году рядом с восьмигранным павильоном был установлен памятник И. Е. Репину (скульптор О. Комов, архитектор Н. Комов), в честь 130-летия со дня рождения художника. В 2004 году на праздновании 120-летия Академической дачи на здании павильона была открыта мемориальная доска В. А. Кокореву.[3]

Галерея

Работы, написанные на Академической даче

«Академики»

Художники, работавшие на Академической даче и в её окрестностях с конца XIX века:


Примечания


Источники

  • Романычева И. Академическая дача. Л.: Художник РСФСР, 1975.
  • Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.22-24, 40-41, 93, 98-99, 117—118, 194, 202, 223, 248, 261, 312, 335, 364, 377, 388.
  • Романычева И. Академическая дача. История и традиции. СПб.: Петрополь, 2009.
  • Академическая дача: Каталог выставки. СПб., 2009.


См. также

Ссылки