Горб, Татьяна Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 5.18.35.21 (обсуждение) в 14:58, 11 июня 2014 (добавлен год смерти). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горб Татьяна Владимировна
Дата рождения 27 мая 1935(1935-05-27)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 2013(2013)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская Федерация
Гражданство Флаг СССР СССР
Флаг России Российская Федерация
Жанр портрет, пейзаж
Учёба Институт имени Репина
Стиль Реализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горб Татьяна Владимировна (27 мая 1935, Ленинград, СССР — 2013, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — русский советский художник, живописец, график, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР)[1].

Биография

Горб Татьяна Владимировна родилась 27 апреля 1935 года в Ленинграде в семье известного ленинградского художника и педагога В. А. Горба.

Файл:Gorb-Tatiana-Vladimirovna-Schoolgirl-7port4bw.jpg
Школьница. 1986

В 1954 году Татьяна Горб поступила на графический факультет в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занималась у отца Владимира Горба, Александра Трошичева, Александра Зайцева, Леонида Овсянникова. В 1961 году окончила институт по мастерской профессора Михаила Таранова с присвоением квалификации художника-графика. Дипломная работа — оформление и иллюстрации к роману Э. М. Ремарка «Три товарища»[2].

С 1965 участвовала в выставках. Писала портреты, городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Работала в технике масляной живописи, акварели, линогравюры. В 1970 была принята в члены Ленинградского Союза художников.

Индивидуальный стиль Татьяны Горб складывался под влиянием личности и творчества отца, В. А. Горба, известного ленинградского художника-портретиста и педагога, профессора Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Живописную манеру отличают сдержанный колорит, интерес к разработке тональных отношений и светотеневых модуляций. Использовала различные приёмы письма — от тонких лессировок до энергичного раздельного мазка и корпусной кладки краски.

С 1985 года Татьяна Горб преподаёт в Средней художественной школе (ныне Художественный лицей имени Б. В. Иогансона Российской Академии художеств).

Произведения Татьяны Владимировны Горб находятся в музеях и частных собраниях в России, Финляндии, США, Великобритании и других странах.

Примечания

  1. Справочник членов Союза художников СССР. Том 1. — М: Советский художник, 1979. — с. 266.
  2. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. — Санкт Петербург: «Первоцвет», 2007. — с.390.

Выставки

Источники

См. также

Ссылки