Австралийская чайка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийская чайка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Австралийская чайка
Международное научное название
Chroicocephalus novaehollandiae
(Stephens, 1826)
Синонимы
  • Larus novaehollandiae
    Stephens, 1826
    [1]
  • Larus scopulinus Forster, 1844[1]
Охранный статус

Австралийская чайка[2] (лат. Chroicocephalus novaehollandiae) — вид птиц средних размеров из семейства чайковых (Laridae). Выделяют три подвида[3].

Описание[править | править код]

Австралийская чайка достигает длины от 36 до 44 см. Длина крыльев — от 26,8 до 31,9 см. Размах крыльев составляет от 91 до 96 см. Вес птицы — от 265 до 315 г. Самцы немного крупнее и тяжелее, чем самки[4].

У взрослых птиц голова, хвост и нижняя часть тела белого цвета. Спина и кроющие бледно-серые. Крылья чёрные с большими белыми пятнами. Клюв и ноги ярко-красные. Глаза желтовато-белые с тонким красным глазным кольцом. Не гнездящиеся птицы окрашены обычно менее ярко и имеют более тёмное окологлазное кольцо. Кроме того, вне периода размножения на клюве заметно тёмное пятно различной формы.

У молодых птиц чешуйчатый, коричневатый рисунок на крыльях. В остальном они очень похожи на половозрелых птиц. Клюв и глаза обычно от чёрного до тёмно-коричневого цвета, а ноги ещё желтовато-коричневые[4].

Распространение[править | править код]

Австралийская чайка распространена на побережье, островах и больших озёрах Австралии, Тасмании и Новой Каледонии. Птицы мигрируют на небольшие расстояния.

Популяция птиц растёт. В начале 1990-х годов в Австралии гнездилось примерно 500 000 пар в 200-х гнездовых колониях[4].

Питание[править | править код]

Австралийская чайка питается червями, рыбой, насекомыми и ракообразными.

Размножение[править | править код]

яйцо Chroicocephalus novaehollandiae - Тулузский музеум

Австралийская чайка гнездится в колониях, лишь изредка пары гнездятся отдельно. Часто птицы спариваются с прошлогодними партнёрами и используют то же самое место гнездования, что и годом ранее. Гнёзда сооружаются обычно на земле, но могут находиться и в кустах на высоте до 2,5 м над землёй. Вид способен выращивать выводок круглый год. Обычно время размножения на западе Австралии приходится с марта по ноябрь.

В кладке от одного до пяти яиц. Высиживание длится от 21 до 27 дней. Молодые птицы остаются 4 недели в гнездовой колонии. Затем ещё две недели родительские птицы кормят их вне гнездовой колонии. В возрасте от 3 до 4 лет птицы становятся половозрелыми.

Классификация[править | править код]

На февраль 2018 года в виде выделяют 3 подвида[3]:

Более крупный подвид C. n. fosteri гнездится на севере Австралии, в Новой Каледонии и на Луайоте.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Larus novaehollandiae (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. (Дата обращения: 17 марта 2018).
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 91. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Noddies, skimmers, gulls, terns, skuas, auks (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 17 января 2024.
  4. 1 2 3 Shirihai, 2002, p. 226—227.

Литература[править | править код]

  • Shirihai H. A Complete Guide to Antarctic Wildlife - The Birds and Marine Mammals of the Antarctic Continent and Southern Ocean. — Degerby: Alula Press, 2002.