43°32′38″ с. ш. 39°48′26″ в. д.HGЯO

Агурские водопады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агурские водопады
Расположение
43°32′38″ с. ш. 39°48′26″ в. д.HGЯO
РекаАгура 
Страна
Субъект РФКраснодарский край
РайонСочи
Россия
Точка
Агурские водопады
Краснодарский край
Точка
Агурские водопады
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агу́рские водопа́ды — каскад водопадов на реке Агура в Хостинском районе города Сочи. Расстояние от берега Чёрного моря — 4 км.

Территория водопадов включена в состав ООПТ Агурские-водопады 26 января 1988 года[1].

Водопады[править | править код]

Нижний Агурский водопад представляет собой два каскада: нижний высотой 18 м и верхний — 12 м. Под ним широкий и глубокий бассейн голубой воды. От каньона Чёртова нора до Нижнего водопада ориентировочно 1,5 км. За первым водопадом уходит вверх ряд лестниц и подъёмов выводящих через 500 м к Среднему Агурскому водопаду — 23-метровому, а затем и к Верхнему — 21-метровому водопаду. Вблизи Верхнего водопада слева от тропы высятся скалы, названные Орлиными.

Далее тропа виляет по правому берегу реки до слияния Агуры и её притока Агурчика, где расположена большая поляна, называемая у туристов «Поляной слетов». Для того, чтобы попасть на поляну необходимо перейти Агуру. От первого Агурского водопада до поляны 2,5 км.

Легенда[править | править код]

Согласно одной из местных легенд, девушка по имени Агура помогала Прометею прикованному к скале. Об этом узнал бог Ахын, охранявший коллегу из Древней Греции и прогневавшись превратил девушку в реку. Вероятно эта легенда была придумана в последние несколько десятилетий, для увеличения туристической привлекательности Агурских водопадов и Орлиных скал.[2]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Агурские водопады. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.
  2. Агурские водопады. nicko.ru. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]