47°00′46″ с. ш. 6°59′32″ в. д.HGЯO

Академия независимых часовщиков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Académie Horlogère des Créateurs Indépendants
Тип Академия
Основание 1985
Основатели Svend Andersen, Vincent Calabrese
Расположение  Швейцария: Берн, Вихтрах
Сайт ahci.ch

Académie Horlogère des Créateurs Indépendants (AHCI) (рус. Академия независимых часовщиков) — общество, основанное Свендом Андерсеном (Svend Andersen) и Винсентом Калабрезе (Vincent Calabrese), согласно артиклю 60 и посл. Швейцарского гражданского законодательства, в 1985 году. Целью этого сообщества являлось желание возродить традиционное ремесленное искусство часового дела, равносильное индустриальному изготовлению механических часов. Месторасположением сообщества является коммуна Вихтрах в кантоне Берн.[1][2] AHCI является интернациональной организацией и насчитывает в настоящий момент 36 членов и 5 кандидатов из более чем 12 различных стран, которые изготавливают самые разнообразные виды механических часов (наручные, карманные, настольные, музыкальные, а также часы с маятником)

Цель, членство и органы управления[править | править код]

Цель сообщества[править | править код]

  • Определить наличие часовых мануфактур (мастерских), а также стимулировать их образование и развитие
  • С помощью союза талантливых мастеров придать повышенное значение перед публикой
  • Получение признания для участвующих мастеров

AHCI даёт также её членам возможность принять совместное участие в выставках с целью презентации своих часовых творений широкому кругу публики.

Членство[править | править код]

Что бы стать членом AHCI, требуются выполнение многочисленных условий:

  • способности и навыки часового дела
  • кандидат академии должен разрабатывать собственные конструкции механизмов
  • кандидат должен поручиться поддержкой двух поручителей, являющихся членами академии, которые будут сопровождать, поддерживать и оценивать работу кандидата
  • кандидатура длится не менее двух лет
  • генеральное собрание AHCI должно единогласно принять кандидата в члены академии

Из вышесказанного следует, что не обязательно наличие образования часовщика, что бы занять место кандидата или позже члена академии. Уже не раз достигали самоучки больших высот в истории, среди членов академии (см. Джон Гаррисон или Джордж Дэниэлс) также находятся физики или инженеры. Так как член академии также должен изготавливать собственные механизмы вручную, академиками проводится строгий контроль и этих навыков.

Органы управления Академии[править | править код]

Согласно уставу полное собрание членов академии является ведущим органом её управления. Собрание членов академии проводится два раза в год: весной совместно с выставкой Baselworld и осенью, организованное одним из членов академии.

  • В 2005 году Виенне Хальтер (Vianney Halter) (Сент-Круа/ Швейцария)
  • В 2006 году Анисето Пита (Aniceto Jiménez Pita) (в Барселоне/ Испания)
  • В 2007 году Марко Ланг (Marco Lang) (в Дрездене/ Германия)
  • В 2008 году Петер Вибмер (Peter Wibmer) (в Вене/ Австрия)

Члены Академии[править | править код]

К значимым членам академии относятся её основатели Джордж Дэниэлс, Джон Казес (Jean Kazes) и Петер Шмид (Peter Schmid), а также её председатели Филлипп Вурц (Phillippe Wurtz) и Марко Ланг (Marco Lang).

Список членов Академии[править | править код]

История Академии[править | править код]

Основу для создания академии заложил Винсент Калабрезе. Тогда он изобрел для часового производителя Corum модель «Golden Bridge», оставив при этом за собой права на эту модель, а также право самому применять изобретённый калибр. Он понял, как тяжело независимому часовому мастеру в одиночку продвигать свою продукцию. В то же время ему было ясно, что он являлся не единственным часовщиком с похожими проблемами. Тогда в 1985 году и произошло создание академии совместно с его другом Свеном Андерсеном. В часовом музее Le Locle-а прошла первая презентация академии широкой публике. В 1987 году ей последовала совместная выставка в Базеле на Baselworld. К тому времени были уже Джордж Дэниэлс, Бернард Ледерер и Франк Мюллер также в рядах членов академии.

Значение AHCI[править | править код]

Кроме репутации и авторитета означает вступление в члены академии для часовщиков также экономические преимущества, такие как совместные презентации на выставках. Важное изобретение 20-го века в отрасли механических часов сделал Джордж Дэниэлс. Уже в 1970 году он прославился изобретением коаксиального спуска (Спусковой механизм часов). В 1994 году производитель часов Omega решил изготовить серию этого спуска, вследствие чего в 1999 году от Омеги появилась в продаже серия «De Ville». Изготовитель кожаных изделий Goldpfeil дал в 2001 году семи членам AHCI подряд разработать коллекцию часов для предприятия. Также как и для американского изготовителя ювелирных и часовых изделий Harry Winston разрабатывали его коллекцию «Opus» в основном члены академии. Винсент Калабрезе прославился в 1977 своей разработкой часов «золотой мост» («Golden Bridge») для часового бренда Corum, а также разработанным в 1985 году летящим турбийоном с восьмидневным запасом ходя для фирмы Blancpain. Помимо различных наград и призов (Prix Gaia 2007/ Chronosaward 2007 за инновационную технику) остаётся за Паулем Гербером мировой рекорд за самые маленькие деревянные часы в мире (размер механизма 2,2 см.), а также за самые сложные часы в мире. Эти часы находятся в собственности Лорда Aaran (Швейцария) и насчитывает 1116 деталей. Оба механизма этих часов занесены в книгу рекордов Гиннеса. Также он разработал калибр, сочетающий функции будильника и хронографа, который выпускается с 1997 года фирмой Fortis под названием F2001. Ровно как некоторые яйца Фаберже содержат механизмы Пауля Гербера. Таким образом многие разработки и изобретения членов AHCI попали в массовую продукцию. Многие члены AHCI выпускают свои часы лимитированными сериями или уникатоми, в связи с чем они весьма ценятся коллекционерами. К примеру достигли карманные часы Джорджа Дэниэлса (изготовленные для Cecil Clutton в 1969 году) на аукционе Antiquorum в США цены 244.500 $, при том что изначальная цена этих часов составляла 1900 английских фунтов.

Примечания[править | править код]

  1. Vereins-Broschüre (недоступная ссылка)
  2. Website-Impressum Архивировано 29 августа 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Журнал Uhrenmagazin, июньский выпуск (Heft 6-2006) Стр. 34 и далее.
  • Журнал Klassik Uhren — Die Einzelkämpfer — Июнь/Июль 2004 Стр. 28 и далее.
  • Журнал Chronos — Die Unabhängigen — Die AHCI auf der Baselworld — 4/2005 Стр. 44 и далее.
  • iW — Chrono Anachronists — Выставка в Дрездене — Февраль 2008 Стр. 56 и далее.

Ссылки[править | править код]