Герцог де Кадавал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альвареши»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадавал
Период XV-XXI вв.
Титул Герцоги
Родоначальник А́лвару де Мелу
Когнаты Браганса
Подданство Португалия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герцог де Кадавал (Duque de Cadaval) — старший по времени создания герцогский титул королевства Португалия (из числа существующих). Принадлежит младшей ветви королевского дома Браганса, называемой А́лвареш Перейра де Мелу (Álvares Pereira de Melo). Традиционная резиденция — старинный дворец в центре города Эвора.

Герцоги де Кадавал[править | править код]

Родоначальник рода А́лвареш — Алвару де Мелу, сеньор Тентугала и Кадавала (ок. 1439—1504), младший сын 2-го герцога де Браганса. От старшего брата Алвару по прямой мужской линии происходит король Жуан IV Восстановитель, который в 1645 г. пожаловал главу рода Алварешей, маркиза де Феррейра[pt] и графа де Тентугал[pt], владевшего Феррейрой и Тентугалом, наследственным титулом герцога де Кадавал.

Дo XIX века герцоги де Кадавал много времени проводили во Франции, где были допущены в избранный круг версальских аристократов. Жёнами первых двух герцогов были принцессы Лотарингского дома (из Гизов), а пятый герцог был женат на дочери последнего герцога Шатийона.

Жайм III Алвареш Перейра де Мелу (21 января 1913 — 31 июля 2001), 10-й герцог де Кадавал от двух браков имел 4 дочерей. За решением вопроса о наследстве Кадавалов старшие дочери от обоих браков, Розалинда и Диана, обратились в суд. Победителем в споре вышла младшая дочь Диана (в её пользу сыграло то, что родители в своё время обвенчались в церкви).

Дон Дуарте Пиу, герцог Браганса, действующий глава королевского дома Браганса и руководитель Совета португальской знати, признал Диану Альвареш Перейру де Мелу 11-й герцогиней Кадавал. Он пожаловал её старшей сводной сестре Розалинде новый титул герцогини Кадавал-Эрмеш, так как она вышла замуж за Юбера Герран-Эрмеса, наследника Hermès.

В 2008 году в Эворском соборе Диана обвенчалась с другим Капетингом — герцогом Шарлем-Филиппом Анжуйским, внуком графа Парижского, умершего в 1999 году. В 2012 году у них родилась дочь Изабелла.

Другие линии[править | править код]

Дворец герцогов де Кадавал в Эворе

Во время португальских междоусобиц конца XV века Алвару де Мелу бежал ко двору католических королей в Мадриде. Его старший сын, родоначальник герцогов де Кадавал, женился на дочери и наследнице адмирала Алмейды, в то время как младший, граф Хельвес, в 1531 году взял в жёны дочь Диего Колона и остался жить в Испании. Их потомки унаследовали титулы сына Колумба — такие, как герцог Верагуа и маркиз Ямайки. С начала XVII века они прибавили имя Колумба к своей фамилии и стали именовать себя «Колон де Португал» («Колумбы-Португальские»). Последний из них, вице-король Сардинии и Наварры, умер в 1733 году.

От брака дочери Алвару де Мелу с герцогом Коимбрским, младшим сыном Жуана II, происходят герцоги Авейру и Абрантеш. Последний представитель этой линии, герцог Линарес, патриарх Индии, умер в 1733 году. Младшая же (графская) ветвь продолжается до нашего времени.

Ссылки[править | править код]