Загедер, Альфред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альфред Загедер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфред Загедер
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб EKRV Donau Linz
Дата рождения 29 сентября 1933(1933-09-29)[1][2]
Место рождения
Дата смерти март 2017[3] (83 года)
Тренеры Франц Зика[4]
Рост 181 см

Альфред Загедер (нем. Alfred Sageder, 29 сентября 1933[1][2], Грамаштеттен, Верхняя Австрия — март 2017[3]) — австрийский гребец, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1956 года и серебряный призёр Игр 1960 года, четырёхкратный призёр чемпионатов Европы.

Биография[править | править код]

1956 год стал самым успешным в международной карьере Загедера. На чемпионате Европы в югославском Бледе австрийский гребец завоевал сразу две награды. Вместе с Йозефом Клоимштайном Загедер стал серебряным призёром в двойках распашных без рулевого, а также бронзовым в аналогичной дисциплине, но уже с рулевым в составе, которым стал Франц Кёниг. В этом же составе австрийский экипаж выступил на летних Олимпийских играх в Мельбурне. В зачёте двоек с рулевым австрийские гребцы смогли пробиться в полуфинал, но заняли в своём заезде четвёртое место и выбыли из борьбы за медали. Также Загедер и Клоимштайн выступили на Играх и в соревнованиях двоек распашных. Австрийский экипаж не смог напрямую пробиться полуфинал, пропустив вперёд гребцов из США и СССР, однако затем выиграв отборочный этап и став вторыми в полуфинале, пропустив вперёд только советских спортсменов, вышли в финал соревнований. В решающем заезде стартовали всего 4 лодки и уже по ходу дистанции австрийцы смогли значительно оторваться от гребцов из Австралии, практически гарантировав тем самым себе олимпийскую награду. При этом отставание от гребцов из США и СССР также увеличивалось, в результате чего австрийцы финишировали третьими, став обладателями бронзовых медалей.

На чемпионате Европы 1957 года Загедер и Клоимштайн вновь попали в число призёров, заняв второе место. В 1959 году австрийцы стали бронзовыми призёрами европейского первенства. На летних Олимпийских играх 1960 года в Риме австрийскому экипажу вновь пришлось пробиваться в полуфинал соревнований через отборочный заезд. Полуфинальный раунд сложился для австрийцев удачно. Загедер и Клоимштайн смогли выиграть свой заезд, опередив гребцов из СССР. В финальном заезде лучше всего старт удался советским гребцам, но уже к середине дистанции их австрийским гребцам удалось их опередить. Третий отрезок дистанции лучше всех прошли финские гребцы, которые вышли в лидеры соревнований на две секунды опережая австрийцев, пропустивших вперёд и спортсменов из СССР. Заключительный отрезок дистанции вновь остался за гребцами из СССР, которые мощным финишным спуртом вырвались на первое место, завершив дистанцию с лучшим олимпийским временем. Загедер и Клоимштайн заняли второе место, опередив на самом финише финских спортсменов.

На летних Олимпийских играх 1964 года в Токио Загедер и Клоимштайн выступили в двойках с рулевым. Партнёром опытных гребцов по экипажу стал 18-летний Петер Зальцбахер. По ходу соревнований австрийским гребцам не удалось показать высоких результатов и в итоге они смогли квалифицироваться лишь в малый финал, где стали вторыми, уступив немецким спортсменам, и заняли итоговое 8-е место.

Личная жизнь[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Alfred Sageder (англ.)
  2. 1 2 3 Alfred Sageder (англ.)
  3. 1 2 http://www.rudern.at/2017/03/31/nachruf-alfred-sageder/
  4. Nachruf - Alfred Sageder. Дата обращения: 20 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]